Springs Park

Средний и малый бизнес в России переживает не лучшие времена. Многие анонсируемые правительством программы поддержки не функционируют в реальности, а значит, бизнесменам приходится рассчитывать только на себя. Тем, кто занимается собственным производством или реализацией продукции, не обойтись без складского помещения. Как правило, их не устраивает аренда склада, а точнее место для хранения в логистическом комплексе. Многие компании нуждаются в собственном помещении. При этом нетрудно догадаться, что большая часть предприятий малого и среднего бизнеса не способна изыскать одновременно то количество денег, которое нужно чтобы приобрести его в собственность. 
В данном случае мы не будем говорить о строительстве собственного склада, поскольку в нашей стране это может быть еще более сложным процессом. Непосредственно для самой компании основные трудности будут заключаться в следующем: высокая стоимость участка земли при небольшом выборе подходящих для этой цели площадей, затраты на строительство, период ожидания, пока сооружение будет готово и им можно будет воспользоваться. Согласитесь, что далеко не каждый бизнесмен сможет преодолеть все вышеперечисленные сложности. Строительство собственного объекта коммереческой недвижимости – это тот процесс, который может стать непростым даже для крупной компании, что тут уж говорить о малом бизнесе.
При такой ситуации на рынке складской недвижимости, которая сложилась у нас в стране, для предприятий малого и среднего бизнеса куда более доступной является аренда помещений под склад, а не их покупка или строительство. При этом заметим сразу, что лучше всего сразу налаживать с владельцем такого помещения долгосрочные отношения, соответственно и договор аренды заключать на длительный срок с возможностью пролонгации. В противном случае вы рискуете постоянно переезжать с места на место, тратить на это, а также на обустройство новой территории массу средств и сил. Каждый раз заново налаживать складскую систему так, чтобы она функционировала без сбоев – это непросто. Осложняет ситуацию и то, что во время переезда и последующего периода «адаптации» ваша компания не сможет нормально работать, а это чревато потерей клиентов и покупателей, сложностями с поставщиками и значительными финансовыми потерями. Если владелец склада не готов заключать договор на большой срок, то какие бы выгодные условия вам ни предлагали изначально, не стоит торопиться и соглашаться на этот вариант. Постарайтесь найти что-то более надежное и постоянное, и только после этого начинайте выстраивать новую систему логистики – функциональную и эффективную. Не забудьте о том, что при выборе складских площадей нужно руководствоваться не только ценой, размерами и местом расположения, но и тем, насколько значительными или наоборот – небольшими, будут работы по переделыванию помещения под свои цели.

Если Вы хотите продать Ваш транспортный бизнес, то разместите объявление в разделе продажа транспортной компании на нашем сайте.