ТРАНС-НАМ

Как продать транспортную компанию

Покупка работающего бизнеса – это приобретение бренда, квалифицированных сотрудников, полностью оснащенного офиса и производственных площадей, разработанных рекламных площадок и сложившегося круга клиентов. Кроме того, четко отлаженный механизм функционирования позволяет сразу оценить перспективность и дальнейшие пути развития данного вида бизнеса. Плюсов множество, при этом минусы, сопровождающие становление бизнеса с нуля, отсутствуют начисто. По большому счету, все упирается в вопрос финансирования. А вот продать готовый бизнес намного сложнее, чем купить.

С чего начинать продажу? Самое простое – обратиться в специализированную брокерскую компанию, которая в кратчайшие сроки подберет приемлемые варианты. Вариант еще проще – предложить покупку конкурентам, которые с радостью ухватятся за такую возможность. Вариант третий – заняться этим самостоятельно. Если бизнес раскручен и стабилен, покупатели находятся достаточно быстро.

Первое и самое главное – подготовить документы, в том числе адекватно оценить имеющиеся активы. Если речь идет о транспортной компании, на первый план выступают нематериальные ценности: заключенные договора, профессиональные сотрудники, разработанные схемы маршрутов. Конечно, в данном случае конкурентным преимуществом будет и наличие собственной мастерской, и технические возможности (например, перевозка негабарита), и новенький автопарк, и многое другое. Оценкой активов можно заняться самостоятельно или пригласить независимого эксперта. Как правило, больше доверия у потенциальных покупателей вызывает второй вариант. Естественно, что все заключения и рекомендации должны быть подтверждены документально, то есть иметь не подлежащее сомнению обоснование. Маленький нюанс: если транспортная компания лицензирована, то потребуются разрешения контролирующих органов на ее продажу.

Вторым этапом становится собственно продажа. Сюда можно отнести рекламную кампанию в средствах массовой информации, переговорную деятельность, показ объектов, заключение договора купли-продажи. Обычно этот этап не обходится без привлечения посредников, так как они способны снять большую часть работы с плеч продавца. Так, сопровождающий сделку юрист не оставит лазеек для нарушения законодательства, а профессиональный брокер избавит от необходимости тратить время на показ объектов, да еще и при этом будет на все лады славить компанию, напирая на ее конкурентные преимущества, будь то перевозка катеров или гениальный слесарь дядя Вася.

На заключительном этапе происходит регистрация сделки в налоговых органах и Росреестре и получение подтверждающих документов.

Если Вы хотите продать Ваш транспортный бизнес, то разместите объявление в разделе продажа транспортной компании на нашем сайте.