Прописка в Санкт-Петербурге

Новый гражданин в вашей семье

Позади волнительные 9 месяцев, тревожные дни в роддоме и торжественный приезд домой. У вас появился ребенок. Маленький человечек, кричащий комочек, любимый малыш мамы и папы. Но кроме всего прочего – полноправный гражданин Российской Федерации, который должен иметь постоянное место жительство.  Следует отметить, что термин прописка, который мы чаще всего используем в этом случае, не совсем верный, его отменили еще в 1993 году. Сейчас детей не прописывают, а регистрируют. Сделать это желательно как можно скорее.

Порядок регистрации ребенка

Для того, чтобы у вашего малыша появилось законное место жительства, необходимо внести сведения в домовые книги или алфавитные карточки.   Весь процесс занимает совсем немного времени. Достаточно предъявить паспорта родителей, согласие второго родителя на прописку,   свидетельство о рождении малыша, свидетельство о браке (если оно имеется), выписку из лицевого счета. Если мама и папа прописаны вместе, то проблем не будет. В противном случае второму родителю придется обращаться в ЖЕК по своему месту жительства. Там дадут справку о том, что ребенок не прописан с ним.

Есть ли штрафы за несвоевременную регистрацию

Очень много слухов и домыслов связано с различными санкциями за несвоевременную регистрацию ребенка. Некоторые рассказывают о материальном взыскании в размере до 2 500 рублей, а кто-то – о пересчете квартплаты. Можно успокоить всех родителей, ведь регистрация несовершеннолетних , конечно, обязательна, но наказать за просрочку вас никак не могут. Это касается только деток, не получивших паспорта. Родители вправе сами выбирать то время, когда им удобно заняться всеми формальностями. Конечно, лучше не затягивать, ведь законы часто меняются, и вы можете пропустить введение новых штрафов и т.д. Желательно уже в первый месяц жизни малыша получить свидетельство о рождении и начать процесс регистрации.

Какие документы еще должен иметь маленький человек

Сейчас регистрация ребенка в России считается не полной, если ваш малыш не имеет полиса обязательного медицинского страхования. Для этого достаточно обратиться в свою районную поликлинику. Ну и, конечно, малыш должен иметь гражданство. Работает специальная миграционная служба, куда и следует отнести свидетельство о рождении сына или дочки и паспорта родителей.  И только после соблюдения всех этих формальностей у вас в семье появится полноправный гражданин Российской Федерации.