НППРУСМЕТ

Кислородная резка: суть технологии

Специфика кислородной резки во многом обусловлена одним особым свойством металлов: речь идет о горении металлов под действием струи кислорода. На этом, собственно, и базируется технология кислородной резки, при которой, заметим, продукты реакции удаляются вместе со струей кислорода.

Весь технологический процесс резки металла можно разделить на несколько проводимых последовательно этапов. На начальном этапе при помощи подогревающего пламени в начале линии реза металл нагревают до такой температуры, при которой начинается его воспламенение в кислородной струе (для каждого металла этот показатель индивидуален). Далее одновременно должны осуществляться сразу два действия: металл однородно, то есть по всей его толщине, обрабатывается режущим кислородом, а параллельно с этим резак движется вдоль намеченной линии.

Резка металла должна осуществляться в полном соответствии с рядом четких правил, отступление от которых немедленно сказывается на качестве работ, причем не в лучшую сторону.

Во-первых, показатель температуры, при которой происходит воспламенение данного металла в струе кислорода, должен быть строго меньше значения температуры, при которой происходит его плавление. Во-вторых, в процессе резки должно вырабатываться достаточное количество тепла, позволяющее гарантировать непрерывность процесса. В-третьих, термическая резка металла Русмет с применением кислорода возможна лишь в том случае, когда все вырабатываемые в ее процессе шлаки будут достаточно жидкими для того, чтобы быстро и без труда выдуваться прочь. Высокий уровень теплопроводности металла или его шлаков – серьезные противопоказания для проведения кислородной резки, так как в этом случае специально подаваемое к месту реза тепло будет отводиться слишком быстро.

Базовыми аспектами, во многом определяющими режим резки, являются мощность пламени, используемого для нагрева металла, а также давление струи режущего кислорода и скорость всего процесса. Чтобы точно определить необходимые значения всех трех перечисленных выше величин, мастер по резке металлов должен знать не только то, с каким металлом он имеет дело, но также его температуру и время горения, толщину и другие характеристики. Что касается скорости реза, то она зависит еще и от таких факторов как сложность линии и тип резки — заготовительная, чистовая и некоторые другие.

Если Вы хотите стать собственником металлобрабатывающего предприятия, то в разделе продажа завода найдете актуальные предложения по данной теме.