Зитар

Металлические изделия (метизы) пользуются в России и за рубежом огромным спросом. Где спрос, там и предложение – российский рынок метизов поделен между значительным количеством компаний, которые занимаются их выпуском. Однако доля этих компаний в рынке неодинакова. Наряду с компаниями, которые выпускают всего лишь доли процента от общего объема метизной продукции, существуют и предприятия-гиганты, доля которых превышает десяток процентов. Большинство ведущих компании объединяются в холдинги и альянсы, позволяющие им более продуктивно реализовывать свою политику.

Из большого количества компаний, производящих метизы, можно выделить пять ведущих компаний. Это следующие организации:

- «Северсталь-метиз» (по различным оценкам, выпускает от 26 до 30% метизных изделий в России)

- «ММК-Метиз» (выпускает от 11 до 16% от общего объема метизной продукции)

- «Мечел» (от 7 до 9 %)

- «Евразхолдинг» (7,5-9%)

- «Металлургический холдинг» (7-9%)

Часть из упомянутых выше компаний входит в ассоциацию «Промметиз», которая является крупнейшим объединением производителей метизов в России. 

На данный момент рынок метизов считается достаточно сбалансированным. Рост стоимости продукции является минимальным и происходит, в основном, за счет увеличения объемов производства высококачественной продукции, выпуск которой требует применения дорогостоящих материалов. Разрыв между спросом и предложением практически отсутствует, лишь по некоторым изделиям наблюдается небольшой дефицит, но это касается, в первую очередь, специальных крепежных изделий (болты, гайки и саморезы).

ЗАЛ «Северсталь-Метиз» имеет международный статус, так как кроме отечественных предприятий включает в себя также украинские и британские компании. Основные направления деятельности «Северсталь-метиз» - выпуск калиброванной стали, стальных фасованных профилей, проволоки, канатов, крепежа.

ММК-Метиз – предприятие, созданное сравнительно недавно, в 2006 году. Оно поставляет на российский и международный рынок проволоку, стальные канаты, стальную ленту, металлические сетки и т. д.

ОАО Мечел, как и «Северсталь-метиз», имеет в своем составе зарубежные предприятия – румынские и литовские. Эта компания кроме угля и стали производит в больших объемах гвозди, проволоку, металлическую сетку.

«Евразхолдинг» объединяет в своем составе горно-металлургические предприятия Западной Сибири и является первым в стране вертикально-интегрированным холдингом.

ОАО «Металлургический холдинг» производит в больших объемах такие необходимые товары, как болты, винты, шурупы, проволоку.

 

Если Вы хотите стать собственником металлобрабатывающего предприятия, то в разделе продажа завода найдете актуальные предложения по данной теме.