МеталСити

Выбираем сейф

Ни для кого не секрет, что главное предназначение сейфа – хранение и защита денег, драгоценностей и других материальных ценностей, а также различных документов.

Существует несколько типов:

  • взломостойкие;
  • огнестойкие;
  • универсальные (взломоогнестойкие).

Предназначение взломостойких – хранение денег и ювелирных изделий. Другими словами, такие сейфы обеспечивают защиту от взлома. Перед тем, как попасть к потребителю, они проходят серьезные испытания на прочность, ведь время и усилия, затраченные для получения доступа, являются величинами критическими. Взломостойкий сейф очень тяжел, его сложно вынести из помещения. Это обеспечивается специальным наполнением стенок из высокопрочного бетона или армированного металла с добавками гранитной крошки. Он практически не поддается распиливанию и рассверливанию.

Огнестойкие сейфы предназначены, в основном, для хранения различных документов или носителей информации. Они защищают еще и от потерь содержимого вследствие пожара. Это обеспечивается специальным наполнением межстеночного пространства из огнеупорного бетона, который обладает низкой теплопроводностью. Однако не устойчивы к взлому, они могут защитить лишь от неопытного взломщика, не имеющего с собой специального оборудования. Огнестойкость определяется двумя параметрами – временем противостояния огню и типом объекта хранения. Задача состоит в обеспечении сохранности его содержимого и при тушении пожара.

Изготовить универсальные или комбинированные сейфы, которые сочетают в себе взломостойкие и огнестойкие свойства, достаточно сложно. Они не особо распространены, цена на них достаточно высока, имеют минимальную защиту от пожара и взлома, как правило не выше 1 класса по взломостойкости и 60Б по огнестойкости

При выборе сейфа необходимо уделять повышенное внимание следующим характеристикам:

  • внешние габариты;
  • внутренний объем;
  • тип замка;
  • масса;
  • наличие функции, позволяющей менять секретный механизм в механическом замке или перекодировать в электронном.

Сейф – неотъемлемая часть обеспечения не только индивидуальной, но и корпоративной безопасности. Главное предназначение офисных сейфов – эффективная систематизация и надежное хранение офисной документации. Поэтому к выбору сейфа для офиса нужно отнестись особенно тщательно. Они обычно имеют низкий класс взломостойкости, и предназначены для хранения бумаг и документов, внутренние габариты обеспечивают удобное хранение папок под документы. Таким образом, они не дают гарантии сохранности содержимого при жестком взломе. Но на их вскрытие требуется время, которого обычно достаточно для того, чтобы служба безопасности отреагировала. Такие сейфы обладают современным дизайном и окрашены в нейтральный цвет, который подходит для интерьера любого офисного помещения.

Самым распространенным видом кражи является вынос сейфа из помещения. Для того, чтобы это предотвратить, рекомендуется крепить анкерами. Желательно также, чтобы помещение было под сигнализацией. Если эти условия будут соблюдены, это поможет обеспечить хорошую защиту документации как от посторонних лиц, так и от ненадежных сотрудников офиса. Существуют некоторые модели для офиса с огнестойкими качествами, на небольшой промежуток времени могут защитить от пожара находящуюся в них документацию.

От типа и характеристик замкового устройства зависит не только надежность сейфа, но и условия его эксплуатации. Замки бывают ключевыми и кодовыми. Большинство производителей устанавливают ключевые замки. Они отличаются точностью исполнения, обеспечивающей их секретность, и надежностью в использовании. Взломать такие замки очень непросто.

Кодовые замки бывают механическими и электронными. В любое время кодовую комбинацию можно изменить, и так же неоспоримым приимущество является то что нет необходимости носить с собой ключ. Главный недостаток механического кодового замка – это неудобство набора кода. Иногда на открытие такого сейфа уходит до одной минуты. Электронный замок открывается гораздо быстрее, он также содержит функцию блокировки ввода и задержки открытия. Недостатком электронного замка является то, что он зависим от источника энергии.

Идеальным решением для взломостойкого сейфа будет оборудование его двумя видами замков одновременно.

Источник: МеталСити

Если Вы хотите стать собственником металлобрабатывающего предприятия, то в разделе продажа завода найдете актуальные предложения по данной теме.