НОВЫЙ ВЕК

Малый бизнес рассматривает СРО – как шанс на выживание в условиях финансового кризиса

После принятия закона об отмене строительных лицензий лицензирование деятельности строительства утратило свою былую актуальность. А о строительной лицензии, как обязательном разрешительном документе в скором времени и вовсе придется забыть.

Лицензии Росстроя малым бизнесом уже не рассматриваются, как возможность остаться на плаву в условиях бушующего кризиса. Сегодня малые и средние предприятия, специализирующиеся на проектировании, инженерных изысканиях и строительной деятельности, рассматривают саморегулирование как лучший и наиболее оптимальный шанс вести и развивать собственный бизнес. Оформить лицензию Госстроя или получить лицензии Ростехнадзора – сегодня это не самые актуальные проблемы, стоящие перед владельцами собственного бизнеса.

Виктор Плескачевский (глава Комитета Госдумы по собственности) уверен в том, что саморегулирование, а не лицензирование строительства, предоставит начинающим и развивающимся предпринимателям гораздо больше шансов в будущем. Выдача лицензий на проектирование и строительных лицензий Росстроя уже приостановлена, но это еще не все, что необходимо сделать для нормального развития МБ в РФ. Напомним, что главным надзорным и контролирующим органом до сих пор остается Ростехнадзор и Рострой. Это государственные службы, которые устанавливают стандарты и следят за их выполнением. А пока процедуры сертификации, выдача сертификатов соответствия и разработка гост 9001, исо 9001 2000, исо 9001 2008 не перейдут к самим строителям, полный самоконтроль в строительной области просто невозможен.

Есть в отмене лицензирования строительства и другие положительные стороны. Например, купить готовую строительную фирму без лицензии намного проще. А спрос на готовые фирмы с лицензией уже намного ослабел. Однако продажа готовых строительных фирм, для которых теперь не нужна выдача строительных лицензий, совершенно не означает, что такая готовая фирма не должна будет стать членом СРО. Допуск сро для готовых строительных фирм – это своеобразный билет в жизнь, которым в свое время была строительная лицензия Росстроя. Но и сегодня у начинающих бизнесменов или деловых людей, динамично развивающих собственный бизнес, остались помощники. Мы говорим о консалтинговых агентствах, которые оказывают помощь в получении лицензий, продаже готовых фирм, оформлении документов лицензирования, предлагают готовую фирму с лицензией, помогают в процедуре сертификации исо 9000, iso 9001, а также получении сертификата iso 900, консультируют и оказывают профессиональную помощь в оформлении другой разрешительной документации и руководящих документов.

Благодаря отмене строительных лицензий готовые фирмы с лицензией уже не так востребованы. Но нет худа без добра. Такой поворот событий говорит о том, что купить готовые строительные фирмы смогут только те, кто действительно видит свое будущее в строительстве, а не стремится отмыть грязные деньги.

Ведь все равно готовая лицензия и готовая строительная фирма с лицензией – это оптимальная возможность избавить себя от длительной и «душещипательной» процедуры регистрации новой фирмы. Вот почему для того, чтобы получить лицензию многие из нас до сих пор пользуются услугами консалтинговых фирм, предлагающих полный комплекс услуг по продаже готовых фирм со строительной лицензией, оформлению гост 9001, сертификата 9001, (гост исо 9001) и стандарта 9001.