Krost Realty

новостройки от застройщика – настоящий плацдарм для внедрения свежих и интересных дизайнерских проектов.

Новостройка – настоящий плацдарм для внедрения свежих и интересных дизайнерских проектов. И чем дольше дизайнеры будут обсуждать вопросы расположения комнат, расстановку мебели и варианты отделки, тем больше новых идей найдет свое воплощение. Однако новостройка имеет не только внешнюю сторону. И как у айсберга, ее скрытая часть имеет больший объем и требует к себе пристального внимания. Речь идет об инженерных сетях. Электромонтажные работы должны быть проведены так, как предписывает проект электроснабжения.

При планировании новых зданий разработать проект электроснабжения можно уже на этапе создания архитекторского проекта. Представив заранее, как будут расположены бытовые элекроприборы и где находятся электрические розетки, вместе с дизайнером можно составить эскиз будущих электросетей квартиры. Этот эскиз станет отправной точкой, от которой проектная организация начнет разрабатывать проект электроснабжения.

Инженер-проектировщик запросит у вас специальную справку от эксплуатирующей организации о допустимой электрической мощности, выделенной для вашей квартиры. Эта цифра нужна для сбалансированного распределения электроэнергии между бытовыми приборами и позволяет вам заранее определить мощность бытовой техники. По дизайн-проекту инженер-проектировщик составит проект электроснабжения и поможет вам согласовать его в Ростехнадзоре. Обычно разработка электропроекта занимает около трех дней, а согласование проходит в течение двух недель.

После согласования электропроекта вы можете начинать электромонтажные работы. При закупке проводки и контактной электрики очень удобно пользоваться спецификацией электропроекта. С одной стороны, там подробно расписаны маркировки и количество, а с другой – выполняется требование Ростехнадзора (электромонтажные работы должны соответствовать электропроекту).

Облегчить принятие Ростехнадзором выполненных электромонтажных работ можно, обратившись в лицензированную фирму. Опытные монтажники понадобятся и в случае прокладки кабеля под стяжкой пола. Такая работа относится к классу скрытых работ и требует присутствия представителя электролаборатории.

Выполненные электромонтажные работы проверяются на соответствие электропроекту. Для этого приглашается инженер электролаборатории, который после визуального контроля выдает соответствующую справку. Заключительный шаг – ввод в эксплуатацию. Представитель Ростехнадзора проверяет наличие документов (электропроект, справка электролаборатории) и соответствие электромонтажа этим документам, после чего остаётся опломбировать электросчетчик - и ваша домашняя электросеть становится готовой к использованию.