Exclusive-estate

Бизнес за рубежом всегда был привлекательным для российских предпринимателей. Все больше бизнесменов покупают готовые компании или учреждают собственные в странах Европы. И действительно: европейские страны считаются наиболее устойчивыми к колебаниям мировой экономики - бизнес здесь просто обязан быть прибыльным и процветающим.

Однако, как бы ни были популярны европейские страны для ведения бизнеса и инвестиций, редкие предприниматели решаются приобрести постоянное место жительства в европе. Причинами этому служат не столько патриотизм и любовь к родине российских предпринимателей, сколько чисто меркантильные интересы: в большинстве европейских стран подоходный доход гораздо выше, чем в России, а даже имеющий свой бизнес в Германии или Болгарии предприниматель может выбирать, кому платить налоги – ЕС или российскому правительству.

Какие именно сферы готового бизнеса больше всего привлекают внимание российских предпринимателей? Все зависит исключительно от выбранной страны.
Наиболее предпочтительный бизнес в Чехии, Болгарии, Испании и других наименее развитых, но имеющих собственные курорты, странах ЕС – это туристический и гостиничный. Открытие собственной сети гостиниц или развитие купленных отелей сулит достаточно большой доход предпринимателю, в особенности, если курорт, где расположены эти гостиницы, достаточно известен и доступен по цене.

Германия – это еще одна страна, которую «приглядели» для себя российские предприниматели. Германия славится высоким качеством выпускаемой в ней техники, и на этом зарабатывают многие бизнесмены.

Что необходимо для покупки готового бизнеса и возможности работать в европейской стране?

В первую очередь, нужно получить вид на жительство. Разрешение может быть дано на 1 год, 3 года или бессрочное. Именно бессрочный вид на жительство является пределом «мечтаний» российских предпринимателей. При этом получить иностранное гражданство хочет лишь крохотный процент бизнесменов, хотя во многих случаях сделать это достаточно просто.

Предприниматели, покупающие готовый бизнес в другой стране, зачастую вовсе не собираются переезжать на постоянное место жительство в Европу или в другую часть света – Америку, Азию и т.д. Скорее, они готовят себе запасной плацдарм, который всегда поможет выжить в сложной экономической обстановке, нередко возникающей в нашей стране.