Вектор Права

Регистрация ООО: требования к пакету документов

Желающие начать собственный бизнес в России сталкиваются с необходимостью пройти через довольно сложную процедуру регистрации. Данный процесс обставлен массой требований и ограничений, связанных с выбором видов деятельности, организационно-правовой формы бизнеса, лицензированием и т. д. Поэтому большинство начинающих предпринимателей интересует срочная регистрация фирмы в Москве и прочих городах с помощью посредников, консалтинговых компаний. С другой стороны, большинство из них стараются выбирать общество с ограниченной ответственностью как наиболее удобную форму ведения своего дела. Иными словами, для них ООО - ключк успеху.

Из чего состоит пакет документов для регистрации ООО

Неважно, впервые ли предпринимателю приходится открывать собственный бизнес, или он уже поднаторел в решении подобных вопросов, ему необходимо принести (или прислать по почте) в регистрирующую организацию объемный пакет документов, главные среди которых - это:

  • заявление о регистрации общества с ограниченной ответственностью;
  • протокол общего собрания участников общества;
  • устав ООО;
  • учредительный договор;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Если юр фирма порекомендует выбрать упрощенную систему налогообложения, то к пакету документов нужно будет приложить и заявление о переходе на «упрощенку».

Протокол общего собрания участников ООО

Это один из важнейших учредительных документов, который составляется в присутствии всех участников и отражает следующую информацию:

  • дата проведения;
  • список присутствовавших;
  • ФИО председателя и секретаря собрания;
  • повестка дня и принятые решения.

Даже если вами заказывается срочная регистрация фирмы в Москве, все эти сведения вы должны будете предоставить своей юридической фирме.

Среди вопросов повестки дня должны фигурировать такие, как учреждение общества с ограниченной ответственностью, разработка устава предприятия, выбор и назначение генерального директора.

Устав предприятия

Грамотно разработанный устав ООО - ключ к быстрой и беспроблемной регистрации в государственных органах. Ведь это важнейший документ, где сосредоточены все главные положения и цели создания конкретного предприятия, перечень видов деятельности, его полное и сокращенное название и т. д.

Кроме того, устав ООО содержит информацию о его местонахождении, сведения об уставном капитале, список учредителей, размер доли каждого из них, права и обязанности назначенной администрации. Авторитетная юр фирма может подсказать, как прописать в уставе все до мелочей, чтобы впоследствии между учредителями не возникало никаких трений по поводу выхода из состава участников, приема в ООО новых лиц, продажи своей доли кому-либо на стороне или, наоборот, покупки долей участниками друг у друга.

Учредительный договор

Учредительный договор – такой же обязательный для ООО документ, как и устав, и протокол общего собрания участников. В этом договоре содержится обязательство участников по отношению друг к другу по учреждению общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом (сумма), который будет внесен (порядок внесения).

Даже очень срочная регистрация фирмы в Москве не отменяет серьезного подхода к тексту учредительного договора. Потому что спустя год-другой деятельности, когда у ООО появится первая прибыль, между участниками может возникнуть конфликт по поводу того, как ее делить. И если порядок распределения прибылей и убытков не будет подробно прописан в учредительных документах, то только судебная инстанция сумеет поставить точку в этом вопросе.

Если у ООО один-единственный участник, то ему не требуется предоставлять в регистрирующий орган учредительный договор. Но когда число учредителей – два и более, этот документ является необходимым, и без него регистрация невозможна. Учредительный договор ООО - ключ к гармоничной совместной деятельности всех его участников.

Государственная пошлина

Даже если для быстрой регистрации ООО под ключ вами выбрана солидная юр фирма, это не освобождает от обязанности оплатить государственную пошлину, размер которой не так уж велик – всего 2000 рублей на сегодняшний день. Оплатить ее можно в любом отделении Сбербанка и получить взамен квитанцию о перечислении данной суммы в Федеральный бюджет с фирменным штампиком филиала банковского учреждения.

Квитанцию эту следует приложить к пакету учредительных документов и заявлению на регистрацию ООО. Самое интересное состоит в том, что, если документы не пройдут с первого раза, и предприниматель получит отказ в регистрации ООО, в следующий «заход» ему придется заново оплачивать государственную пошлину. Таковы правила, хоть некоторым бизнесменам они и кажутся несправедливыми.