NewSofia.ru

Массив: варианты монтажа

Монтировать массивную доску можно по-разному. Существует три способа укладки: на фанеру, по лагам и на цементную стяжку. Но во всех случаях необходимо соблюсти несколько общих условий. Так, покрытие должно в течение 25 суток вылежаться в помещении. Косвенным показателем качества напольного покрытия или двери из массива может служить его стоимость.

Как известно, натуральное дерево имеет довольно большой декоративный потенциал и без дополнительной проработки текстуры. Но производители предпочитают всё же подчёркивать её технологическими приёмами, внося тем самым ещё большее разнообразие в ассортимент напольных покрытий. Скажем, цвет усиливают тонирующими составами (лаками, лазурями и т. д.) или, наоборот, высветляют посредством химического травления (отбеливания). Ещё один интересный приём искусственное состаривание (браширование). Особенно хороши состаренные двери софья цена на которые не очень высока, в результате чего они пользуются наибольшим покупательским спросом.

С помощью пропиток дерево адаптируется к микроклимату помещений. Чтобы доски не утратили свою привлекательность, использовать их в ванной, сауне или душевой не рекомендуют. Также, чтобы не допустить деформаций, массивное покрытие не стоит настилать на систему тёплого пола. И ещё одна общая рекомендация: доски всегда следует укладывать на ровное и сухое основание.

Итак, первый способ укладки: на фанеру. Сначала на цементную стяжку наносят грунтовку, а после её высыхания вразбежку и с компенсационными швами приклеивают разрезанную на квадраты фанеру. Её тоже фиксируют шурупами. Последовательность дальнейших действий такова: шлифовка основания, его грунтование под паркетный клей и непосредственное приклеивание массивной доски. Иногда основное покрытие дополнительно закрепляют саморезами. Преимущество укладки на фанеру небольшая общая высота пола. Кроме того, приклеенный по всей площади помещения настил гасит звук шагов. Монтаж такого покрытия гораздо проще, чем установка дверей, он собирается по принципу паззла.

Второй способ по лагам (брусьям шириной не менее 50 мм) используют обычно в деревянных или старых домах. На лаги, уложенные по уровню с шагом около 300 мм, настилают паровлагоизоляционную плёнку и цельные листы влагостойкой фанеры. Далее последовательность шагов такая же, как при монтаже на фанеру. Массивная доска светлых тонов наполнит помещение светом, сделает его просторнее, тёмный же пол придаст комнате большую основательность, а иногда и камерность.

Также при продаже дверей из массива распространена такая практика: если одна из высот признана для ассортимента компании «стандартной», то полотна другой высоты изготавливают за дополнительную плату. Наценка зависит от технологии и может составлять от нескольких процентов до половины стоимости обычной двери. Особенные модели высотой под потолок (3 м и более) в несколько раз дороже стандартных. Доплатить придётся и за необычную ширину двери. Так, в Европе приняты четыре ширины полотна: 600, 700, 800 и 900 мм, их же используют двери Форпост. Довольно часто ширина 900 мм считается нестандартной и продаётся с наценкой от 10 %. Некоторые компании выпускают также двери шириной 400, 500 и 550 мм.

В случае, если размеры понравившейся модели и имеющегося проёма не совпадают, придётся заняться подгонкой. Однако бывают случаи, когда коррекция не помогает. Например, невозможно усилить проём для нестандартно высокой двери, слишком для него тяжёлой. Тогда используют фрамужные конструкции. Обычно над дверным полотном располагают остеклённые рамки, реже непрозрачные вставки. Если же проём шире, такие вставки помещают по бокам от двери.