Аквасток

Что такое дренажная система.

Далеко не все начинающие садоводы и хозяева зеленых насаждений об этом задумываются, но чересчур влажная почва или грунтовые воды, находящиеся слишком близко к поверхности, могут стать настоящим бедствием для газона, огорода или садового участка. И если вы не позаботитесь вовремя о защите от лишней влаги, то корни растений поразит гниль, и они могут даже погибнуть, а вместо них на вашей земле поселятся плесень и мох. Для газона удачным решением в некоторых случаях может стать специальная решетка, укрепляющая почву. Благодаря особой сотовой ячеистой структуре решетки газонные отлично защитит корневую систему травы на газоне от всевозможных повреждений и обеспечит правильную циркуляцию влаги. Но, разумеется, на садовом участке такая решетка не справится, да и не предназначена она для полноценного дренажа.
Дренаж - это организованный отвод влаги, главным образом ливневых и грунтовых вод, целью которого является понижение уровня грунтовых вод, осушения участка земли, а также уменьшение давления грунтовых вод на фундамент сооружения. Сразу следует заметить, что дренажная система значительно повышает надежность гидроизоляции здания, но ни в коем случае ее не заменяет. Само дренирование производится путем сбора влаги при помощи различных материалов с большой пустотностью. Через них вода фильтруется в дренажную трубу, по окружности которой расположены небольшие отверстия, и отводится по этой трубе от строения за пределы участка. Установка дренажной системы состоит из следующих этапов.
1. По периметру сооружения роют канаву, глубину которой рассчитывают заранее с учетом конкретных условий. В канаву укладывают слой песка и на него - фильтрующий материал, например, тонкое сукно из синтетических гнилостойких волокон.
2. На фильтрующий материал укладывают перфорированные трубы (из которых в основном и составлена дренажная система) и оборачиваются упомянутым гнилостойким сукном.
3. Канаву засыпают гравием или щебнем, а затем обычно прикрывают вынутой ранее землей и слоем дерна.
Дальнейший отвод собранных вод происходит самотеком, а если рельеф местности того не позволяет, то организуется принудительно.
Поскольку периодически необходимо производить прочистку дренажных труб, а также другие профилактические и ремонтные работы, на некотором расстоянии друг от друга в местах поворота труб устанавливаются колодцы. Воспользуйтесь разделом продажа строительной компании чтобы подобрать и купить выгодный бизнес в сфере строительства и ремонта.