АБС-Строй

Проект коттеджа – индивидуальный подход к построению загородного дома

Невооруженным глазом видно, что уровень жизни людей растет с каждым годом. Время хрущевок давно прошло. Сегодня каждый нормальный человек хочет иметь индивидуальное просторное и уютное жилье. Одним из вариантов достижения этой цели есть строительство индивидуальных домов и коттеджей. С каждым годом фирмы предлагают все более интересные проекты домов и коттеджей. Соответственно, у заказчика есть выбор – от типового проекта дома до абсолютно авторского варианта жилья. Типовые проекты подразумевают готовый полный комплект документации с возможностью внесения в нее изменений заказчика. В индивидуальных же проектах все параметры и характеристики будущего дома оговариваются заказчиком заранее и в обязательном порядке учитываются проектными организациями.

Разумеется, что каждый из этих вариантов проектов имеет свои плюсы и минусы. К примеру, готовый проект обойдется заказчику дешевле, требуется значительно меньше времени на его выполнение и внесение изменений. С другой стороны, такие проекты несколько ограничивают заказчика и немного теряют в эксклюзивности. Поэтому, решая проблему, какой проект выбрать, необходимо исходить как из желания иметь уникальный, единственный по архитектуре и удовлетворяющий всем желаниям дом или коттедж, так и из своих финансовых возможностей.

Еще одна проблема, которую необходимо обязательно решить желающим построить дом или коттедж, – это выбор материала, из которого будут они построены. На сегодняшний день наиболее популярными материалами для строительства домов являются бетон, кирпич, пено- и газоблоки, монолит и дерево. Здесь необходимо учитывать целый комплекс нюансов, начиная от топогеодезических и заканчивая финансовыми. И опять же выбор материала - за вами.

Рассматривая дерево как материал для строительства дома или коттеджа, мы вновь натыкаемся на проблему выбора, поскольку деревянные дома можно строить из бруса (отдельно используют клееный брус), оцилиндрованного бревна, из бревен, рубленных вручную и т. п.

Каркасные дома из дерева по сравнению с остальными видами материалов являются несколько дешевле и имеют эксплуатационные характеристики, которые уступают другим технологиям строительства домов из дерева. При использовании оцилиндрованного бревна стоимость получается почти на двадцать процентов выше каркасных, но, соответственно, максимально используются все преимущества дерева. Стоимость законченного дома из бруса будет еще почти на пятнадцать процентов выше.

Строительство деревянных домов в настоящее время имеет большую популярность среди застройщиков еще и из-за своих преимуществ перед другими материалами. Среди них едва ли не на первом месте необходимо назвать быстроту возведения жилья из дерева. Важным также является и то, что дерево имеет свойство «дышать», а это предусматривает естественную циркуляцию воздуха внешней среды и помещения, природную теплоизоляцию (прохладность летом и теплота зимой). И этот перечень можно продолжать.

Теперь, если вы уже определились с проектом коттеджа, сделали выбор в пользу того или иного материала, нашли застройщика, можете браться за дело. И пусть ваш будущий дом будет осуществлением именно вашей мечты о собственном уютном гнездышке.

Воспользуйтесь разделом продажа строительной компании чтобы подобрать и купить выгодный бизнес в сфере строительства и ремонта.