Радомир

Сложные конструкции из детского конструктора

Наверное, любимой игрушкой каждого из нас в детстве был конструктор. У кого-то он был деревянным – из кубиков можно построить и дом, и башню, и замок, и …дорогу. У кого-то – металлическим, и с помощью ключа, винтовых креплений и фантазии, можно было собрать машину, самокат или робота. А тем, у кого был настоящий конструктор Lego, можно было сконструировать что угодно – утенка и собаку, самолет, завод, телевизор, кинотеатр, жирафа – абсолютно все.

Система креплений такого конструктора Lego использована изобретателями несъемной опалубки. Несъемная опалубка позволяет строить дома из блоков, скрепляя их между собой замком по принципу Lego. Эта идея настолько облегчила процесс возведения домов, что пенополистирольная опалубка принесла с собой новый термин – быстровозводимые дома.

Пенопласт – материал недорогой, очень легкий, легко изготовляемый. Для работы с ним не требуются тяжелые механизмы – подъемные краны, или многотонные грузовики. Конструкции из пенополистирола – несъемная опалубка – завозится на стройку, и монтируется на фундамент, прочность которого не столь высока, как при работе с железобетоном, или кирпичом.

Несъемная опалубка из пенополистирола заливается внутри бетоном, что делает стену одновременно прочной, тепло- и звуко- непроницаемой, ровной. Снаружи на пенополистирол наносятся полимерные составы – сухие смеси, штукатурки, и … все. Стена дома готова. Специалистами подсчитано, что собрать одноэтажный дом пенополистирольная опалубка позволяет в десять раз быстрее, чем из кирпича.

Опалубка из пенополистирола находит применение в строительстве в регионах с низкими температурами, где необходимо обойтись неглубоким фундаментом, и коротким периодом возведения. Те свойства пенополистирола, которые нам хорошо известны – невосприимчивость к бактериям, к высокой влажности, к плесени, и вредным насекомым – дали возможность строить здания из несъемной опалубки в странах Африки, в Иране и Ираке.

Пенополистирольная опалубка безвредна для здоровья человека, химически нейтральна, выдерживает немалые нагрузки и боится лишь сильных землетрясений. Поэтому используется в основном, в малоэтажном домостроении, в сейсмоустойчивых зонах. Несъемная опалубка из пенополистирола герметична, не позволяет бетону проникать наружу, идеальна для создания сложных геометрических сооружений. Она удерживает тепло внутри помещения, и не дает холоду(или теплу) проникнуть снаружи.

Работать с такими конструкциями не только интересно, но и увлекательно. Как в детстве - с конструктором Lego.

Воспользуйтесь разделом продажа строительной компании чтобы подобрать и купить выгодный бизнес в сфере строительства и ремонта.