100stock

Половой вопрос: какое напольное покрытие выбрать для дома?

Ничто так не портит интерьер жилого помещения, как некачественные полы. Во многих домах советского периода до сих пор сохранились дощатые конструкции, с огромными щелями, покрытые грязно-коричневой краской и издающие ужасный скрип при хождении по ним. И какой бы хозяин ни был чистоплотный, в каком бы порядке ни содержал свое жилище, с таким полами всегда будет ощущение неопрятности и дискомфорта.

Самое печальное, что с этим наследием эпохи массового строительства в СССР ничего невозможно поделать: на них не положишь сверху линолеум или ламинат, не застелешь ковролином, так как для любого современного облицовочного покрытия необходимы ровные, гладкие поверхности. Единственный и самый правильный выход - полностью перестелить полы. Да, процесс этот трудоемкий, достаточно "грязный", однако результат того стоит: вы получите прочный плацдарм, который после финишной отделки и облицовки станет основой вашего уютного жилища и первым шагом в качественном, первоклассном ремонте квартиры.

Сегодня существует множество технологий по замене основания пола. Однако на этом "половой вопрос" продолжает оставаться открытым, ведь необходимо определиться с напольным покрытием, причем для каждого помещения, так как материалы, подходящие для одного участка, окажутся неуместными на другом. Например, керамогранит, который станет хорошей альтернативой для прихожей в квартире или холла коттеджа, совсем не впишется в концепцию спальни или детской. Соответственно, необходимо продумать, где какой материал будет наиболее уместным.

Как правило, для спальни - помещения низкой проходимости, требующего максимального уюта, легкости, воздушности и возможностей для отдыха и расслабления, выбирают натуральный длинноворсовый ковролин, либо ковер, постеленный на ламинат - практичное, оптимальное по соотношению "цена-качество" облицовочное покрытие.

Оно же, как нельзя лучше, впишется в интерьер гостиной. Нужно только при его выборе учесть, что общая комната - место повышенной проходимости и нагрузки, а значит лучше отдать предпочтение материалу с высоким классом прочности (для дома подойдут 22 и 23 классы). Ламинат вполне может заменить линолеум, который имеет хорошую теплопроводность, устойчив к нагрузкам, покрывает единым полотном весь пол, а значит уберегает от риска образования щелей, зазоров, искривления отдельных секций (как в случае с паркетом или тем же ламинатом).

Детская комната требует особого подхода к выбору напольного покрытия. Здесь недопустимы жесткие, холодные поверхности, однако и длинноворсовый мягкий ковер сослужит не лучшую службу, скапливая пыль и создавая благоприятную среду для развития микробов, вызывая аллергии. Оптимальный вариант - синтетический ковролин с коротким ворсом.

 

 

 

Для нежилых помещений как-то: ванна, туалет, кухня прихожая - лучшим вариантом станет напольная плитка из керамики. Некоторые люди и на кухне стелют ламинат или ковролин, однако, не обладая необходимыми для данного участка качествами: водостойкостью, устойчивостью к загрязнениям, такие материалы не прослужат долго и вскоре потеряют свой вид. Плитка же не боится воды, влаги, следов от жира, различных продуктов питания. Она удобная в уходе, придает помещению эстетичный внешний вид. А сегодняшнее многообразие цветовых решений, форм, фактур и размеров - позволяют воплотить в жизнь любую дизайнерскую затею: от стандартного классического пола до индивидуального орнамента и затейливой мозаики.

Воспользуйтесь разделом продажа строительной компании чтобы подобрать и купить выгодный бизнес в сфере строительства и ремонта.