Дипстрой

Оборудование и типы систем для обогрева загородного дома

Каждый из предлагаемых видов отопительного оборудования содержит свои плюсы и минусы. Вариантов на современном рынке масса, они разнообразны по мощности и по потребляемому виду топлива. Сделать окончательный вывод в пользу одного их них можно только после тщательного анализа: какое оборудование будет эффективным и экономичным именно для обогрева вашего дома.

 

Отопительная технология имеет многовековую историю, ведь известно, что первые печи делались еще в каменном веке. Сегодня же выбор разнообразен и, как правило, может удовлетворить любого человека, не зависимо от предпочтений и типа здания, владельцем которого он является.

 

Водяное отопление

Наиболее распространенный тип отопления для жилых помещений. Тепло в отапливаемое помещение передается теплоносителем (водой), который течет по трубам, нагреваясь в котле и завершая контур остывшим потоком в обратке. Монтаж отопления загородного дома этим способом может стать самым оптимальным, но здесь главное удостовериться, что в системе нет воздуха, который может остановить циркуляцию и свести эффективность системы на «нет».

 

Паровое отопление

Довольно таки распространенное отопление для загородных домов, в частности, этот способ очень удобен для нескольких зданий или даже улиц. В эту систему от центрального устройства отопления подается пар с высокой температурой, который, достигая помещения для обогрева, передает тепло через трубы и регистры.

 

Воздушное отопление

Основное преимущество этого типа отопления для загородных домов  - это практически полное отсутствие металлических частей (трубы, радиаторы, котел и пр). Этот вид отопления можно совмещать с системой кондиционирования и вентиляции. Монтаж отопления загородного дома по этому принципу осуществляется с использованием тепловых пушек и вентиляторов, как правило, это газовые или электрические установки.

 

Панельное отопление

Практически совсем недавно на рынке отопительного оборудования начали появляться современные металлические панели с нагревательным элементом внутри. Они не используют жидкость и поток воздуха. Тепло передается за счет нагрева внутренней спирали, в последствие передающей температуру нагрева металла в воздух. В некоторых случаях отопительные панели устанавливают под окнами, но как вариант можно встроить их в бетонные стены, что позволит разнообразить дизайн интерьера, не отталкиваясь от отопительных приборов.

 

Лучевое отопление

Тепло от таких приборов передается за счет излучения. Особенный признак лучевого отопления в монтаже приборов. Их можно устанавливать в любом месте удобном для владельца помещения (под потолком, в потолке, на стенах, с использованием подставок и пр). Поток такого отопления воспринимается людьми и предметами интерьера, которые в дальнейшем отдают тепло в воздушную массу помещения.

 

От того, какой тип отопления для загородного дома вы подберете, будет зависеть не только комфорт проживания, но и здоровье членов семьи, а также долговечность отделки в помещение. Запомнить стоит следующее, если отопление выбрано неправильно или с недочетами, то это приведет к неоправданному риску и сбоям в системе. Поэтому, не стоит заниматься проектированием и монтажом отопления своими руками, а лучше довериться настоящим профессионалам.

Воспользуйтесь разделом продажа строительной компании чтобы подобрать и купить выгодный бизнес в сфере строительства и ремонта.