Независимый Центр Лицензирования

Что ждет участника рынка, после того, как он вступит в СРО

Институт саморегулирования является показателем цивилизованности рыночных отношений. Когда сами участники рынка понимают, что для совершенствования законодательства, правил и норм предпринимательской деятельности, им необходимо вступать в СРО, если они заинтересованы в дисциплине, в наведении порядка и очистке рядов от недобросовестных игроков и мошенников, значит, сознание участников рынка достигло отметки развитости.

Именно в таких условиях механизм саморегулирования будет работать безотказно. Тогда и нормативные документы, которые сейчас разрабатываются вступившими в СРО участниками, будут детально прорабатываться. Важно отметить, что далеко не все саморегулируемые организации могут позволить себе привлечь к работе по актуализации стандартов деятельности команду высококвалифицированных специалистов. В результате большая часть документации готовится буквально «на скорую руку» и воспринимается довольно часто как бутафория, без которой, правда, получить допуск СРО невозможно.

Известно, что вступить в СРО может практически каждый участник рынка, обратившись в профильное некоммерческое объединение. Однако и здесь бюрократизм, и бутафорские стандарты мешают быстро стать членом саморегулируемой организации и получить свидетельство на необходимые виды работ. Как быть в этой ситуации? Обратиться к профессионалам – сюда.

Какие преимущества получает участник рынка, после того как он вступит в СРО по своему профилю деятельности?

1. Свидетельство о допуске к работам, благодаря которому компания сможет принимать участие в даже в крупных государственных проектах, при этом на абсолютно законных основаниях.

2. Принимать участие в разработке правил и норм, регламентирующих профессиональную деятельность с целью устранения проблем развития своей отрасли.

3. Создавать стандарты с актуальными для каждого участника рынка требованиями. Стоит отметить, что стандарты должны отражать ни сколько чей-то посторонний опыт, сколько реальную, отраслевую, объективную типологию деятельности. Именно поэтому помимо средств, поступающих в партнерство от тех, кто вступил в СРО, необходима финансовая поддержка со стороны государства. Только совместная работа независимых экспертов, профессионалов отрасли и специалистов профильных объединений позволит разработать действительно актуальные и полноценные стандарты.

Воспользуйтесь разделом продажа строительной компании чтобы подобрать и купить выгодный бизнес в сфере строительства и ремонта.