Компания «ЦДТ СТРОЙ»

Геосинтетики - современный стройматериал

Прогресс не стоит на месте, ежедневно разрабатываются новые технологии, внедряются инновации, на рынке появляются новые материалы, в том числе строительные. Одними из таких современных материалов являются геосинтетики – материалы, изготовленные из синтетических, минеральных, базальтовых и других волокон. Геосинтетики – это обобщающее название стройматериалов, поставляемых в компактном сложенном виде (блоки, рулоны, плиты) и предназначаются для создания технологических слоев. Как правило, их задачами является  армирование, фильтрация, укрепление и дренаж. 

Одним из наиболее распространенных геосинтетических материалов является геотекстиль, представляющий собой тканое или нетканое полотно, изготовленное на основе полиэфирных и/или полипропиленовых нитей.  На сегодняшний день разработано несколько способов изготовления геотекстиля. Нетканое геополотно  производят посредством иглопробивания,  термоскрепления  и  гидроскрепления.  Наиболее распространен иглопробивной геотекстиль. В зависимости от способа производства и плотности, геотекстиль применяется в разных отраслях строительства.  В дорожном хозяйстве используется дорожный геотекстиль, выполняющий функцию разделения в основании дорожной одежды. В землеустройстве  функция геополотен – армирование и укрепление. Кроме этого,  геосинтетик используется в конструкциях дренажных систем, где проявляет свои дренажные и фильтрующие способности. Еще одной задачей, с которой геотекстильное полотно справляется «на отлично» - это защита. Так, укладка геотекстиля под геомембрану защищает последнюю от повреждений.  

Такой широкий диапазон использования геоматериала наряду с его высокими физико-механическими свойствами обусловили его высокий спрос  и популярность. 

Еще одним сравнительно новым стройматериалом, популярность которого только набирает свои силы, являются габионы. По своему внешнему виду габионы  представляют собой сетчатый короб  или ящик. Отсюда и произошло  название: с французского «габион» переводится как «большая клетка». Такая клетка  предназначена для заполнения природным или искусственным камнем. Изначально  габионные конструкции использовались только в качестве берегоукрепления, защищая прибрежные зоны от размывания.  Но со временем, оценив на практике свойства сеток с камнями,  застройщики постепенно расширили область применения габионов. Теперь габионные конструкции можно увидеть не только в качестве облицовки каналов и дамб. Сегодня из них сооружают подпорные стены, возводят заборы и ограждения. А средневековый стиль габионов привлек внимание ландшафтных дизайнеров, которые с большим успехом используют сетки с камнями  для террасирования, построения малых архитектурных форм  и пр.

Воспользуйтесь разделом продажа строительной компании чтобы подобрать и купить выгодный бизнес в сфере строительства и ремонта.