25 марта 2002 г. Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский в составе правительственной делегации во главе с премьер-министром Михаилом Касьяновым прибыл в Монголию

25 марта 2002 г.
Говоря о предстоящем визите, Леонид Драчевский отметил, что значительную роль в развитии российско-монгольских взаимоотношений в последнее время сыграло совещание представителей администраций и предприятий сибирских регионов и правительства Монголии, состоявшееся в ноябре 2001 года в Иркутске. По итогам совещания был подписан Меморандум, все положения которого либо уже реализованы, либо находятся в процессе осуществления: от дипломатической работы, до решения экономических вопросов.

Именно вопросы экономического сотрудничества являются наиболее актуальными в отношениях между Россией и Монголией. Для развития торговли между нашими странами особое значение имеют вопросы ветеринарного контроля, разрешить которые удалось совместно с Минсельхозпродом России.

Многие вопросы связаны с консульской практикой. В этом отношении также проведена определенная работа. Например, в Республике Тыва созданы необходимые условия для работы Генерального Консульства Монголии.

Развивается транспортная инфраструктура. Завершены переговоры об открытии международных автобусных рейсов по маршруту Улан-Удэ – Улан-Батор и Кяхта-Алтан-Булак. Планируется, что они начнут работать к маю 2002 года.

Решаются вопросы организации авиасообщения. Подписано соглашение о создании сети наземных каналов связи диспетчерского взаимодействия органами внутренних дел сибирских регионов и Монголии.

Оживилась работа в области туризма. В мае планируется специальный тур в Монголию для представителей сибирских туристических агентств.

Основной объем российско-монголького сотрудничества приходится на регионы СФО. И, поскольку созданная в СФО, подкомиссия по приграничному сотрудничеству является составной частью Межправительственной российско-монгольской комиссии, результаты ее деятельности, наработанный опыт во многом стали основой для подготовки нынешнего визита премьер-министра. чтобы продать бизнес в иркутске чтобы продать бизнес в кемерово чтобы продать готовый бизнес в новосибирске


 

Другие новости раздела:
11 декабря 2002 г. - Леонид Драчевский: перепроизводства угля можно недопустить
7 декабря 2002 г. - Леонид Драчевский совершит рабочую поездку в Красноярске.
6 декабря 2002 г. - До конца 2002 года будет сформирован блок приоритетных вопросов внешнеэкономического сотрудничества регионов СФО и стран ближнего и дальнего зарубежья азиатского направления.