Полномочный представитель Президента РФ в СФО Леонид Драчевский совершает рабочую поездку в Республику Тыва

7 июня 2002 г.
В ходе поездки Леонид Драчевский знакомится с имеющимися в республике возможностями развития транспортной инфраструктуры и минерально-сырьевой базы.

Леонид Драчевский побывал в районе водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС и на месте строительства новой шахты Элегезского месторождения.

Одна из основных проблем экономики Тывы заключается в отсутствии развитой транспортной инфраструктуры. Республика не имеет связи с сетью железных дорог России. Вывоз продукции осуществляется по автомобильным магистралям, что значительно дороже, чем другие виды перевозок. Так, тонна угля, вывозимая автотранспортом, обходится в 600 рублей. Использование водного пути может уменьшить стоимость перевозок в 4 раза. Однако строительство потребует больших капиталовложений, а для того, чтобы водный путь Кызыл-Саяно-Шушенская ГЭС стал рентабельным, необходимо увеличить объем перевозок до 1,9 млн тонн в год.

Представители Республики Тыва предлагают обеспечить достаточный объем грузов в основном за счет разработки Элегезского каменноугольного месторождения. В добычу здесь коксующихся каменных углей согласна вкладывать деньги компания «Русский уголь». Также существует проект разработки месторождения полиметаллических руд, расположенного в 120 км от Кызыла.

Полпред побывал на строительстве автомобильного пункта пропуска «Шара-Суур» на границе с Монголией, открытие которого состоится 15 июля. «Шара-Суур» представляет собой один из четырех российских современных модульных пропускных пунктов. Его открытие позволит увеличить товарооборот между странами.

Кроме этого, Леонид Драчевский провел рабочие встречи с руководителями органов власти Республики Тыва и территориальных федеральных органов.


 

Другие новости раздела:
11 декабря 2002 г. - Леонид Драчевский: перепроизводства угля можно недопустить
7 декабря 2002 г. - Леонид Драчевский совершит рабочую поездку в Красноярске.
6 декабря 2002 г. - До конца 2002 года будет сформирован блок приоритетных вопросов внешнеэкономического сотрудничества регионов СФО и стран ближнего и дальнего зарубежья азиатского направления.