Итоги встречи первого заместителя полпреда Игоря Простякова с представителями деловых кругов Федеративной Республики Германия

11 июля 2002 г.
По итогам встречи стороны вышли на практические договоренности. В частности, решено в феврале-марте 2003 года в Москве провести деловую встреча промышленников и предпринимателей Сибири и Германии. Столица России выбрана местом встречи не случайно, там зарегистрировано более 2000 тысяч немецких кампаний. Кроме этого, в самое ближайшее время будет составлена инвестиционная карта Сибирского федерального округа и передана в Представительство бюро немецкой экономики в Российской Федерации.

В конце сентября - начале октября состоится встреча рабочей группы, цель которой - определить сферы взаимодействия и перечень проектов. «Мы не хотим открывать никаких дискуссий по общеполитическим или общеэкономическим вопросам. На переговорах в Москве руководители компаний будут обсуждать конкретные проекты», - подчеркнул Игорь Простяков.

По его словам, речь пойдет не только о сырьевых ресурсах сибирских регионов, но и возможностях обрабатывающей промышленности с использованием конверсионного потенциала оборонных предприятий, о сотрудничестве в лесокомлексе, сельском хозяйстве.

Среди приоритетов сотрудничества немецкая сторона назвала угольную промышленность и использование новых технологий, разработанных сибирскими учеными. Помимо этого, Германия готова поделится накопленным опытом работы в Азиатско-Тихоокеанском регионе для совместного выхода на рынок стран АТР.

Глава немецкого экономического представительства в России Андреа фон Кнооп отметила, что «Германия уже в 1994 году сделала ставку на Новосибирск, открыв здесь отделение Представительства бюро немецкой экономики, одно из трех в России (два других находятся в Москве и Калининграде)». По ее словам, в настоящее время между Россией и Германией наступил качественно новый этап в отношениях, в том числе и экономических. «Нас с обеих сторон не удовлетворяют конкретные результаты сотрудничества, мы видим огромный потенциал», - добавила госпожа фон Кнооп. чтобы продать бизнес в барнауле чтобы продать готовый бизнес в красноярске чтобы продать бизнес в иркутске чтобы продать бизнес в кемерово чтобы продать готовый бизнес в новосибирске чтобы продать готовый бизнес в омске чтобы продать готовый бизнес в томске чтобы продать готовый бизнес в тюмени


 

Другие новости раздела:
11 декабря 2002 г. - Леонид Драчевский: перепроизводства угля можно недопустить
7 декабря 2002 г. - Леонид Драчевский совершит рабочую поездку в Красноярске.
6 декабря 2002 г. - До конца 2002 года будет сформирован блок приоритетных вопросов внешнеэкономического сотрудничества регионов СФО и стран ближнего и дальнего зарубежья азиатского направления.