Игорь Простяков принял участие в работе координационного совета по внешнеэкономической деятельности межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"

4 декабря 2002 г.
На заседание совета в Томск прибыла группа членов правительства Республики Кыргызстан, в том числе министры промышленности и внешней торговли, транспорта, сельского хозяйства, туризма, чрезвычайных ситуаций, а также представители деловых кругов Киргизии.

Совет утвердил программу экономического сотрудничества территорий Сибирского федерального округа с Киргизией в 2003 году.Двусторонние торгово-экономические связи были названы одними из приоритетных во внешнеэкономической деятельности сибирских субъектов федерации.

Торговые отношения сибирских территорий с Киргизией характеризуются стабильным превышением экспорта над импортом почти в два раза. Если общий объем торговли в 2001 году сократился примерно на $20 млн по сравнению с 2000 годом, то в 2002 году наблюдается некоторый его рост. За 9 месяцев товарооборот составил $30,07 млн при прогнозе на весь год $40 млн.

Доля импорта из Киргизии продолжает снижаться. Планируется, что к концу года объем ввозимых в СФО товаров не превысит $11,04 млн, что на $1,04 млн меньше прошлогоднего уровня. Как сообщил министр внешней торговли и промышленности Киргизии Садриддин Джиенбеков, программа сотрудничества составлена на основе протокола о намерениях, который был подписан 2 октября этого года в Чолпон-Ате премьер-министром республики Николаем Танаевым и полпредом Леонидом Драчевским. чтобы продать готовый бизнес в новосибирске чтобы продать готовый бизнес в томске


 

Другие новости раздела:
11 декабря 2002 г. - Леонид Драчевский: перепроизводства угля можно недопустить
7 декабря 2002 г. - Леонид Драчевский совершит рабочую поездку в Красноярске.
6 декабря 2002 г. - До конца 2002 года будет сформирован блок приоритетных вопросов внешнеэкономического сотрудничества регионов СФО и стран ближнего и дальнего зарубежья азиатского направления.