"Телефон.ру" приходит в Казань

12 августа 2005 г.
В Казань приходит российская сеть салонов связи «Телефон.ру». По словам директора казанского филиала компании Владимира Камышева, в качестве start up в августе состоится техническое открытие сразу 6 торговых точек сети в городе. Договора аренды по ним уже подписаны, остаётся доделать ремонт, обеспечить рекламными вывесками, завезти торговое оборудование и товар. Кроме того, г-н Камышев заявил, что компания планирует захватить 15% казанского рынка продаж телефонов и сопутствующих товаров. «Достижение такой доли рынка сетью эффективных салонов в достаточно короткие сроки при грамотном управлении, широком ассортименте и активной рекламной поддержке - цель достижимая. Уверен, что за год мы её достигнем», - заявил г-н Камышев.
ООО «Телефон.ру» - московская компания, занимающаяся продажами мобильных телефонов через Интернет. Компания основана в 1995 году и имеет на сегодняшний день сеть из 57 салонов в 15 регионах России.
«Планы казанского руководства «Телефон.ру» теоретически реальные, - говорит Ильдар Мусин, специалист по маркетингу компании «ЦифроМаркет Казань» (входит в группу компаний «Анарион»). - Но это потребует вложения очень больших ресурсов. Вопрос в их наличии у компании. При чем речь идет не только о финансовых ресурсах. По опыту их развития в других регионах могу предположить, что это все же, скорее, долгосрочная задача. Поэтому озвученные показатели достижимы, когда на рынке останутся около 5-7 игроков. Кроме того, как и любому новому игроку, этой компании надо будет наработать и отладить связи, работу, отношения с поставщиками и прочее. Пока же казанский филиал наработает и отладит все механизмы, пройдет много времени». По мнению г-на Мусина, если до конца года «Телефон.ру» не сможет хорошо закрепиться на местном рынке, ему уже вряд ли можно будет на что-то рассчитывать. По мнению г-на Мусина, «Телефон.ру» вряд ли станет покупать местных мелких игроков и предпочтет, скорее, построить свою сеть. «Может быть, компания перекупит у местных участников рынка несколько салонов», - подытожил он.
По словам управляющего филиалом «Верхняя Волга» компании «Евросеть» Виталия Мигунова, «Телефон.ру» представляет собой фактически франчайзинговую сеть, в состав которой входит (по собственным данным «Евросети» на конец второго полугодия 2005 года) 126 салонов мобильной связи. «По количеству салонов в целом по России компания «Телефон.ру» замыкает десятку ведущих игроков рынка, - сказал еТатар.ру г-н Мигунов. - Если при выходе на татарстанский рынок она будет по-прежнему использовать франчайзинговую схему, то есть привлекать к сотрудничеству местные сети на условиях франшизы (а не открывать торговые точки самостоятельно), то, подчеркиваю, теоретически она может «переполучить» от них в совокупности 15% рынка. Однако на практике многое будет зависеть от того, достаточно ли будет ресурсов у «Телефон.ру» для осуществления такой масштабной сделки с местными игроками». чтобы купить готовый бизнес в казани


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - История успеха: от управляющего ТОНУС-КЛУБА® до директора по поддержке сети
17 октября 2012 г. - Учредители ТОНУС-КЛУБ® в программе «Берись и делай»
20 сентября 2012 г. - Открыт первый ТОНУС-КЛУБ® в Евросоюзе!