РАО ЕЭС планирует продать "Таймырэнерго" за 170-260 млн. долл.

24 августа 2005 г.
РАО “ЕЭС России” вновь задумалось о продаже части своих активов сообщают "Ведомости". Менеджмент энергокомпании предлагает выставить на торги “Таймырэнерго” с начальной ценой $170-260 млн. Единственным кандидатом на покупку эксперты называют “Норильский никель”, основного потребителя энергокомпании. Миноритарные акционеры энергохолдинга против сделки не возражают, но считают названную РАО цену чересчур низкой.
С начала энергореформы миноритарные акционеры РАО ЕЭС опасались, что к ее завершению самые ликвидные активы будут распроданы. Пика эти опасения достигли в 2002 г., когда РАО пообещало “Русалу” заложить свои акции Богучанской ГЭС в обмен на кредит в размере $10 млн. Чтобы успокоить инвесторов, в сентябре 2002 г. предправления РАО Анатолий Чубайс объявил мораторий на распродажу профильных активов.
Теперь ситуация изменилась. В начале года энергохолдинг задумал вместе с “Норильским никелем” создать норильско-таймырскую энергетическую компанию и передать ей в аренду активы своей “дочки” на 10 лет. В марте этот план одобрил совет директоров РАО. СП уже создано, но активы в него не переданы.
Но теперь РАО решило продать “Таймырэнерго”. “Сделку можно структурировать либо как продажу акций "Таймырэнерго", либо как продажу его активов”, — говорится в материалах ко вчерашнему заседанию комитета РАО по энергореформе. Лучше продавать акции, отмечается в материалах, так как в этом случае деньги от сделки сразу поступят РАО, а не его “дочке”, а покупатель получит все социальные объекты “Таймырэнерго”.
Продать компанию РАО предлагает на аукционе. Два источника, знакомых с планами РАО, рассказали “Ведомостям”, что предлагается диапазон минимальной цены от $170 до $260 млн. “Мы предлагаем диапазон и говорим, если подход будет одобрен, будем готовить сделку и выйдем с конкретными условиями”, — говорит сотрудник РАО ЕЭС.
“Таймырэнерго” требуется модернизация. Инвестпрограмма компании на 2005-2014 гг. планируется в 3,7 млрд руб., но реализовать ее за счет тарифов невозможно“, — говорится в документах энергохолдинга. Идея с передачей станций компании в аренду СП с “Норникелем” тоже не идеальна. Это “не позволяет РАО и его акционерам получать реальную экономическую выгоду от владения активом”, ведь прибыль будет уходить на инвестпрограмму. РАО рассматривало и другие способы распоряжения активами таймырской “дочки”: передать ее пакет “Гидро-ОГК”, распределить акции пропорционально среди акционеров энергохолдинга, напрямую продать “Норникелю”. Но зеркального распределения между акционерами надо ждать два года, а вариант прямой продажи не позволит “максимизировать стоимость активов”, отмечает РАО.
Продавать ли “Таймырэнерго”, решит 2 сентября совет директоров РАО. Если 2 сентября совет директоров утвердит план РАО, то продать компанию можно будет уже в I квартале 2006 г., говорит сотрудник РАО. По его словам, в течение двух месяцев планируется разработать детали конкурса, в том числе распределение средств от сделки.
Вчера этот вопрос рассмотрел комитет РАО по энергореформе. “Мы сочли продажу "Таймырэнерго" возможной”, — сказали “Ведомостям” несколько членов комитета. Но минимальную цену продажи таймырской “дочки” комитет утвердить отказался. “Ее надо обосновать”, — сказал один из собеседников “Ведомостей”. Другой добавил, что считает ее крайне низкой. Вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков полагает, что “Таймырэнерго” должна стоить не менее $500-600 млн. чтобы продать готовый бизнес в красноярске


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца