Казахстанский АТФБанк купил омский КБ «Сибирь»

8 ноября 2005 г.
В конце минувшей недели руководители АО «Алматинский торгово-финансовый банк» (АТФБанк), Республики Казахстан (РК), заявили о завершении сделки по покупке 100% акций ЗАО «Омский коммерческий банк (КБ) „Сибирь“».
Как сообщил председатель правления АТФБанка Тимур Исатаев на встрече с журналистами в офисе «Сибири», к покупке 100-процентного пакета акций омского банка казахстанские финансисты готовились в течение 18 месяцев. Сумма сделки, по словам представителей АТФБанка, является «коммерческой тайной». По оценке омских финансовых экспертов, покупка «Сибири», обошлась казахстанским банкирам примерно в 15 млн руб.
Напомним, на этапе подготовки к сделке в АТФБанке будущее приобретение объясняли необходимостью «выхода на приграничную территорию», в омском банке — «нуждой в капитализации».
В первую очередь казахстанские финансисты намерены увеличить уставный капитал «Сибири» на $10 млн. Для этого будет проведена дополнительная эмиссия, все акции которой приобретет АТФБанк. В дальнейшем новые собственники «Сибири» намерены содействовать в получении омским банком полной лицензии на проведение валютных операций. Основными направлениями работы «Сибири» станут обслуживание малого и среднего бизнеса, корпоративных клиентов, а также ипотечное и потребительское кредитование физических лиц.
«Сибирь» станет уже вторым омским банком, приобретенным за последнее время финансовыми структурами Казахстана. Напомним, в конце 2004 года контрольный пакет ОАО «Омск-Банк»приобрел АО «Банк ТуранАлем» (Казахстан). По мнению омских аналитиков банковского рынка, сейчас происходит экспансия казахстанских финансовых структур в Прииртышье.
АТФБанк образован в июне 1995 года. Акционерами банка, владеющими более 5% от размещенного уставного капитала, являются: ТОО «Ринк-Инвест, АО «НПФ Народного Банка Казахстана», The Bank of New York. АТФБанк — четвертый по величине банк Республики Казахстан, его активы составляют более $2,5 млрд.
ЗАО «Омский коммерческий банк „Сибирь“» — первый коммерческий банк, зарегистрированный в Омской области. В 1989 году «Сибирь» организовали местные частные предприятия — фирма «Квант-сервис» и кооператив «Феникс». Уставный капитал банка составляет 9,8 млн руб. чтобы продать готовый бизнес в омске


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца