Красноярский шинный завод будет продан

13 декабря 2005 г.
Красноярский шинный завод будет продан. Об этом сегодня на сессии краевого парламента сообщил заместитель губернатора края Виталий Бобров. По его словам, из 3-хтысячного трудового коллектива сегодня на предприятии работают только 1630 человек, остальные трудоустроены в других организациях. «Позиция собственников завода изменилась. Если ранее шла речь об остановке производства, то теперь решено шинный комплекс продать новому инвестору. Соответствующие переговоры уже ведутся в Москве. На сегодняшний день у завода нет долгов по заработной плате, объем производства снижен на 65-70% к уровню прошлого года. Средний размер заработной платы составляет 7200 рублей», - отметил Бобров.
В свою очередь генеральный директор завода Виктор Тулук сообщил депутатам, что решение о продаже предприятия принято в связи с тем, что собственник - компания «Амтел» сосредоточит свою деятельность на производстве шин класса «Премиум». А на красноярском заводе выпускаются крупногабаритные шины, авиашины и сельскохозяйственные шины. Поэтому шинный завод не может развиваться в новом направлении. Однако собственники предприятия считают, что все же инвестор найдется: уже ведутся активные переговоры с тремя компаниями.
В отношении позиции Совета администрации края Бобров по этому вопросу заявил, что данная позиция однозначна – новый инвестор должен сохранить профиль предприятия, трудовой коллектив и выработать четкую программу дальнейшего развития производства. При этом Бобров отметил, что переговоры будут вестись весь декабрь, и в конце месяца состоится еще одна встреча властей с руководством завода.
Некоторые депутаты, заслушав информацию, обратились к выступающим с вопросом: не является ли такая политика собственника преднамеренным доведением предприятия до банкротства? Это мнение генеральный директор Тулук, естественно, опроверг.
По предложению ряда парламентариев, необходимо обратиться в прокуратуру края и налоговую службу с просьбой провести проверку законности действий руководства завода, в том числе оценить вероятность преднамеренного банкротства. чтобы продать готовый бизнес в красноярске


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца