«Амтел-Фредештайн» приобрел шесть торгово-сервисных шинных центров в Перми

29 декабря 2005 г.
«Амтел-Фредештайн» приобрел шесть торгово-сервисных шинных центров в Перми Шинный холдинг "Амтел-Фредештайн" приобрел шесть торгово-сервисных мультибрендовых шинных центров в Перми у группы Wheels в дополнение к имеющимся торговым точкам по продаже шин в Московском регионе.
В начале декабря Амтел-Фредештайн сообщал о достижении принципиальной договоренности о приобретении около 40 торгово-сервисных центров (ТСЦ) в различных регионах России - Санкт-Петербурге, Перми и Кемерово.
На сегодняшний день "Амтел-Фредештайн" контролирует 41 ТСЦ. В течение ближайших двух лет компания планирует увеличить их количество в России до двухсот.
"Мы реализуем амбициозную программу, цель которой - в течение короткого периода расширить нашу розничную сеть в России", - говорит гендиректор группы "Амтел-Фредештайн" Алексей Гурин, слова которого приводятся в сообщении. - "Мы уверены, что наличие собственной разветвленной сети позволит нам повысить прибыли нашего основного бизнеса по производству шин и улучшить обслуживание клиентов".
Напомним, что недавно Амтел-Фредештайн завершил сделку по покупке трех розничных сетей - "Колесо-Север-Авто-М", "Росшина" и UVL Plus. Как сообщалось ранее, на их основе планируется создать два сетевых бренда - премиальный и средний.
В компанию Amtel-Vredestein (Голландия) входят шинный завод в Голландии Vredestein Banden и российский холдинг "Амтел-Фредештайн", который производит около 30% автомобильных покрышек в России. В Амтел-Фредештайн входят три шинных завода в России ("Амтел-Поволжье" в Кирове, "Амтел-Черноземье" в Воронеже и "Амтел-Сибирь" в Красноярске) и два химических предприятия в РФ ("Амтел- Кузбасс" в Кемерово и "Амтел-Карбон" в Волгограде). В 2004 году на заводах Амтела произведено 14.4 млн. шин, что на 21% больше показателя 2003 года.
Amtel-Vredestein в ноябре 2005 года провел IPO, в ходе которого привлек $201.7 млн., разместив 27.1% акций по цене $11 при изначально заявленном ценовом коридоре $13-16. В течение стабилизационного периода организаторы IPO могут реализовать опцион на покупку 2750850 GDR (4.1% капитала). Если опцион будет реализован, итоговый объем размещения составит 31.2% уставного капитала холдинга.
Группу "Амтел" контролирует ее основатель и президент Судхир Гупта, которому до IPO принадлежало 69.52% акций Amtel-Vredestein. В результате размещения его доля сократилась до 51.67%, а в случае реализации опциона - снизится до 51.19%. Доля Alfa Capital по итогам IPO уменьшилась с 7.99% до 6.34% (после опциона - 6.28%), сингапурского инвестфонда Temasek Holdings - с 4.43% до 3.52% (3.49%), фонда Templeton - с 4.66% до 0%, Citigroup - с 3.6% до 1.43% (1.42%), доля А.Гурина - с 1.39% до 0.55%. чтобы купить готовый бизнес в перми


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца