«Газпром» приобрел контрольный пакет ЗАО «Уралгазсервис»

26 января 2006 г.
«Газпром» приобрел контрольный пакет ЗАО «Уралгазсервис» Как стало известно „Ъ“, структуры, близкие к ОАО «Газпром», приобрели контрольный пакет акций ЗАО «Фирма “Уралгазсервис”». По данным „Ъ“, посредником в сделке газового концерна и пермского бизнесмена Андрея Агишева выступил один из российских банков, а ее цена составила $23 млн. В обеих компаниях информацию о сделке не комментируют. Скорее всего, «Газпром» на приобретении УГС не остановится и продолжит консолидацию в Прикамье независимых газотранспортирующих организаций.
О том, что мажоритарные акционеры ЗАО «Фирма “Уралгазсервис”» (УГС, контрольный пакет принадлежит структурам, близким к председателю наблюдательного совета ЗАО Андрею Агишеву) ведут переговоры с «Газпромом», стало известно в ноябре 2004 года. Тогда не установленные до сих пор следствием физические лица списали со счетов «мажоритариев» 59% акций УГС. Рейдерскую атаку господин Агишев связал со своим намерением продать бизнес «Газпрому». А в дочерней структуре «Газпрома» в Прикамье – ООО «Пермрегионгаз» (ПРГ) даже сообщили потенциального приобретателя компании – ОАО «Газпромрегионгаз».
В течение лета 2005 года, как официально утверждали владельцы УГС, аудиторы, нанятые «Газпромом», оценивали объект поглощения. Между тем, как уже сообщал „Ъ“, одним из условий готовящейся сделки должно было стать назначение Андрея Агишева на должность гендиректора ООО «Пермрегионгаз». На минувшей неделе совет директоров ПРГ большинством голосов одобрил это кадровое решение, и с господином Агишевым был заключен контракт на один год.Как сообщил „Ъ“ источник, близкий к газовым компаниям Прикамья, на днях владельцы УГС достигли соглашения о продаже своих активов «Газпрому». По сведениям источника „Ъ“, сумма сделки составит около $23 млн. Причем ни «Газпром», ни его дочерняя структура – «Газпромрегионгаз» в сделке покупателем не выступили. По данным источника „Ъ“, бумаги УГС пройдут через ряд структур, одной из которых выступит российский банк, аффилированный с газовым концерном. Вчера в пресс-службе ОАО «Ермак» (совладелец УГС. – „Ъ“) отказались комментировать эту информацию. В пресс-службе «Газпрома» также не стали подтверждать договоренности с собственниками контрольного пакета ЗАО «Уралгазсервис». По данным „Ъ“, это связано со взятыми сторонами на себя обязательствами о конфиденциальности. По мнению источника „Ъ“, изменения в составе акционеров УГС, скорее всего, проявятся при подготовке общества к годовому собранию акционеров, которое традиционно проходит в конце мая – начале июня.
ЗАО «Уралгазсервис» (УГС) – крупнейшая газотранспортная организация Прикамья. В 2005 году объем транспортируемого УГС газа составил около 10 млрд куб. м. Объем продаж за 2004 год составил более 800 млн рублей. Контрольный пакет у структур Андрея Агишева (ОАО «Ермак», ООО «Картат», ОАО «Детство-1», ЗАО «Литос») еще около 20% числятся за ООО «Пермрегионгаз» (ПРГ, сбытовая «дочка» ООО «Межрегионгаз»), 12% – в областной собственности.
Не исключено, что, купив «Уралгазсервис», структуры «Газпрома» продолжат консолидацию газотранспортных организаций в Прикамье. Помимо УГС, сегодня в Прикамье транспортом газа занимаются ООО «Пермгазэнергосервис» (ПГЭС, годовой объем «прокачки» – более 2 млрд куб.м, контролируется рядом физических лиц) и ЗАО «Пермгазтехнологии» (ПГТ, объем транспортируемого газа – около 1,5 млрд куб. м в год, контрольный пакет принадлежит бизнесмену Сергею Чикурову). чтобы купить готовый бизнес в перми


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца