Amtel-Vredestein завершил сделку по продаже Красноярского шинного завода

30 января 2006 г.
Amtel-Vredestein N.V. завершил сделку по продаже Красноярского шинного завода (КШЗ). Об этом говорится в сообщении Amtel.
Покупателем выступила компания "Востокшинаинвест", в сообщении не сказано, чьи интересы она представляет. Как ранее сообщала газета "Ведомости", Amtel планировал продать КШЗ Сибмашхолдингу.
КШЗ, построенный в советские годы, производит шины сегмента "C" для грузовиков и сельхозтехики. Продукция завода не вписывается в стратегию Amtel, который намерен сфокусироваться на производстве высоко-маржинальных шин класса "А" и "В" для пассажирских автомобилей премиум- и медиум-сегмента.
Amtel ожидает, что продажа КШЗ не окажется негативного влияния на продажи холдинга в 2006 году, напротив, улучшит маржу операционной прибыли.
Сейчас Amtel-Vredestein проводит реструктуризауцию своего бизнеса, избавляясь от низкорентабельных и непрофильных активов. Недавно холдинг продал волгоградский химический завод "Амтел-Карбон" за $21 млн. В то же время, Amtel приобрел три розничные сети - "Колесо-Север-Авто-М", "Росшина" и UVL Plus.
В компанию Amtel-Vredestein входят шинный завод в Голландии Vredestein Banden и российский холдинг "Амтел-Фредештайн", который производит около 30% автомобильных покрышек в России. В "Амтел-Фредештайн" входят два шинных завода в РФ - "Амтел-Поволжье" (Киров) и "Амтел-Черноземье" (Воронеже), химическое предприятие "Амтел-Кузбасс". В 2004 году чистая прибыль Amtel-Vredestein составила $4.5 млн., выручка - $480.6 млн., валовая прибыль - $68.9 млн., операционная прибыль - $21.1 млн., убыток до налогообложения - $1.2 млн.
В ноябре прошлого года Amtel-Vredestein провел IPO на Лондонской фондовой бирже, выручив $201.7 млн. за 27.1% акций. Цена размещения одной GDR составила $11 при изначально заявленном ценовом коридоре $13-16. В течение стабилизационного периода организаторы IPO имели право реализовать опцион на покупку еще 2750850 GDR (4.1% капитала), однако не воспользовались этой возможностью.
Amtel контролирует его основатель и президент Судхир Гупта, которому до IPO принадлежало 69.52% акций. В результате размещения его доля сократилась до 51.67%. чтобы продать готовый бизнес в красноярске


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца