«36,6» приобрела омскую сеть «Фармаком» и ростовскую «Трифарму»

2 марта 2006 г.
«36,6» приобрела омскую сеть «Фармаком» и ростовскую «Трифарму»

О том, что аптечная сеть "36,6" купила омскую сеть аптек "Фармаком", пишет сегодня газета "Бизнес". Сеть включает 13 аптек в Омске, средней площадью 74 кв. м, и до приобретения "36,6" принадлежала физическим лицам.

Факт покупки подтвердил директор по корпоративным финансам "36,6" Андрей Сливченко: "Теперь общее количество наших аптек превысило 500. К концу 2008 года мы планируем увеличить размер нашей сети до тысячи магазинов и присутствовать во всех крупнейших городах страны".

Сумма сделки в компании не разглашается. По оценке аналитической компании DSM Group, "Фармаком" занимает около 3% местного рынка с оборотом порядка $3-4 млн в год. Гендиректор DSM Group Александр Кузин оценивает сумму сделки в $1 млн, аналитик Альфа-банка Светлана Суханова- в $800 тыс.

Ранее "36,6" не была представлена в Омске. "В этом регионе есть куда более сильные игроки, например "Омское лекарство", "Здрава", "Медикея", уверен, покупкой нелидирующей сети на этом рынке "36,6" не ограничится",- говорит Александр Кузин. Напомним, в начале года на рынке появилась информация о том, что "36,6" ведет переговоры с местной сетью "Медикея". В "36,6" эту информацию оставили без комментариев, однако не исключают дальнейших приобретений в регионе. "Первые аптеки "36,6" в Западной Сибири появились осенью 2005 года в Новосибирске, тогда для управления ими была образована новая бизнес-единица сети - "Западная Сибирь". Конечно, нет смысла создавать новый административный офис, если нет планов дальнейшей экспансии в регионе",- рассказывает Андрей Сливченко.

Одновременно "36,6" расширяет присутствие в южных регионах России. По информации "Бизнеса", позавчера сотрудникам аптечной сети Ростова-на-Дону "Трифарма" (23 аптеки) объявили о том, что компания продана "36,6". Как рассказал "Бизнесу" источник в Ростове, сети практически договорились, однако фактически сделка еще не завершена.

В "36,6" пока не подтверждают, но и не опровергают эту информацию, отмечая лишь, что"покупка сетей в южном регионе вписывается в стратегию компании в 2006 году".

По данным DSM Group, "Трифарма" контролирует 15% аптечного рынка ростовского региона и около 30% рынка Ростова-на-Дону, оборот компании в 2005 году достиг $20 млн. В DSM Group предполагают сумму сделки в $8-10 млн, Светлана Суханова оценивает "Трифарму" в $5 млн.

В Ростове "36,6" уже представлена пятью собственными аптеками, открытыми в 2005 году. Впрочем, аналогичной стратегии компания" уже придерживалась, причем именно в южных регионах России: в 2005 году, имея девять аптек в Волгограде, "36,6" купила местную сеть "Добрый сосед" из 12 точек.

Помимо собственно покупки сетей "36,6" придется потратиться на переоборудование приобретенных точек - $50-100 тыс. на одну аптеку, говорит Александр Кузин. А директор маркетингового департамента RMBC Виктория Соколова указывает, что в обоих регионах "36,6" ждет серьезная конкуренция как с национальными игроками, так и с местными ритейлерами. "В Ростове крупнейший игрок - "Фармацевт плюс", кроме того, там уже "окопалась" сеть "Ригла", купившая сеть "Будь здоров!".

В Омске серьезными конкурентами станет сеть "Здрава", а также Natur Produkt, купивший сеть "Мадлена"",- прогнозирует Виктория Соколова.

чтобы продать готовый бизнес в омске чтобы купить готовый бизнес в ростове


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца