«Сибнефть» купит 14 АЗС EPetrol

13 марта 2006 г.
«Сибнефть» купит 14 АЗС EPetrol «Сибнефть» приступила к реализации плана по расширению сети заправок в столичном регионе. Первым приобретением станут 14 многотопливных комплексов сети EPetrol, которые компания купит у владельца — ООО «РКГазсетьсервис».

По мнению аналитиков, начало экспансии «Сибнефти» подтверждает серьезность ее намерений относительно Московского нефтеперерабатывающего завода. ОАО «Сибнефть» купит 14 автозаправочных станций, работающих под брэндом EPetrol в Московской и Тверской областях, у ООО «РК-Газсетьсервис». Об этом говорится в сообщении «РК-Газсетьсервис».

В нем также отмечается, что речь пока идет об одобрении единственным участников ООО — компанией Maibach Holding Establishment — заключения с «Сибнефтью» предварительного договора.

Сфера деятельности «РКГазсетьсервис» — развитие сети пока не слишком распространенных в России многотопливных автозаправочных комплексов (МАЗК), продающих не только бензин и дизтопливо, но и газ. По данным, бенефициарами Maibach Holding являются российские физические лица.

Представители «РК-Газсетьсервис» в пятницу были недоступны для комментариев. Пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов заявил «Бизнесу», что компания «в принципе не комментирует предварительные договоренности». Тем не менее приобретение сети EPetrol вполне укладывается в рамки стратегии компании по развитию сбытовой сети. Так, в компании неоднократно подчеркивали, что рассматривают московский рынок нефтепродуктов как одно из наиболее существенных направлений развития в области маркетинга нефтепродуктов. Сейчас «Сибнефть» владеет 84 АЗС в столичном регионе, однако среди них нет ни одного МАЗК. Единственный многотопливный комплекс «Сибнефти» находится в Тюменской области. Между тем рост цен на нефть делает все более привлекательным для автовладельцев переход на газомоторное топливо, поэтому в последнее время растет и интерес нефтяных компаний к МАЗК. Так, в настоящее время многотопливные станции в Москве строит Shell.

Аналитики называют ход «Сибнефти» закономерным. «„Сибнефть” осваивает московский и подмосковный рынки»,— говорит эксперт ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. Особенно логичным приобретение сети МАЗК EPetrol выглядит в свете недавнего заявления президента «Сибнефти» Александра Рязанова. «Рязанов заявлял о том, что „Сибнефть” будет устанавливать оперативный контроль над Московским НПЗ,— рассказывает Шеин.— Так что вполне разумно с точки зрения компании искать новые точки сбыта продукции».

Согласен с ним и аналитик ИК «Метрополь» Евгений Сацков. «Создать вертикально интегрированную структуру и работать уже с ней всегда выгоднее,— считает эксперт.— И именно такую структуру создает „Сибнефть”». В то же время аналитики отмечают, что 14 заправок — сеть небольшая, поэтому вряд ли речь идет о значительной сумме.

«Стоимость одной заправки в регионах колеблется от $350 тыс. до $400 тыс.»,— оценивает Максим Шеин. Правда, необходимо учитывать, что каждый комплекс сети EPetrol— это не только АЗС, но и, как правило, магазин, кафе, а в ряде случаев даже мотель. Поэтому конечная стоимость МАЗК сети может быть намного выше. чтобы купить бизнес в москве чтобы купить готовый бизнес в твери


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца