Шведская Teleca AB купила российского производителя софта, компанию Telma

13 апреля 2006 г.
На рынке производства программного обеспечения произошла значимая сделка— известная шведская ИТ-компания Teleca AB купила российского производителя софта, компанию Telma. Сумма сделки составила $22 млн, но в случае достижения хороших финансовых результатов цена актива может достичь 35 млн.

Шведский концерн Teleca давно известен на европейском рынке производства программного обеспечения и консалтинга.

В последние годы компания купила и интегрировала в свой бизнес нескольких игроков скандинавского рынка. Первым в 2002 году стало норвежское подразделение по разработке технологий GPRS Ericsson. Адва года спустя Teleca решила заняться ИТ-консалтингом, купив две датские компании — NewCon A/S и Lentech A/S. Вчера стало известно, что Teleca приобрела российского производителя софта, компанию Telma.

Нижегородская Telma занимается созданием телекоммуникационного программного обеспечения и с 1992 года сотрудничает с производителем сотовых телефонов Motorola.

По сообщению Teleca, сумма сделки составила $22 млн. Однако если доходы Telma к августу 2006 года превысят $4 млн, владельцы получат дополнительную компенсацию в $6,5 млн.

Если доходы составят $6 млн, компенсация может достичь $8 млн. Следующая выплата назначена на август 2009 года, ее максимальная сумма может достичь $35 млн. «Это достаточно распространенная практика, когда в сумме сделки обозначаются основная часть и дополнительные выплаты, которые связаны с темпом роста финансовых показателей компании»,— поясняет эксперт «Финама» Василий Коновалов. Эта модель традиционно используется при покупке быстрорастущих бизнесов или компаний, доходы которых связаны с ограниченным числом крупных клиентов.

Напомним, что в конце прошлого года по такой же схеме британская Monstermob купила российского контент-провайдера «Инфон». В компании Telma комментировать сделку отказались. Telma — не первый случай скандинавских инвестиций в российский рынок производства софта. В ноябре прошлого года венчурный фонд Martinson Trigon Venture Partners, организованный инвестбанком Trigon Capital, вложил $2 млн в компанию «Рексофт».

«Эта сделка,безусловно, подтверждает тенденцию слияний и поглощений на российском ИТ-рынке,— считает директор по корпоративным коммуникациям „Рексофта” Светлана Вронская.— Покупка именно Telma логична, клиенты из телеком-сектора превалируют в клиентском портфеле компании». «Для российского рынка ит аутсорсинга это достаточно крупная сделка,— полагает менеджер по маркетингу компании „Старсофт лабс” Павел Однолетков,— ее сумма эквивалентна двух-трехкратному обороту среднего игрока этого рынка». Директор по маркетингу разработчика ПО компании «Артезио» Игорь Тихий тем не менее считает, что Telma была недооценена шведами. «Если говорить вообще о стоимости российских компаний, то это неплохая цена,— считает он,— но я бы оценил Telma дороже, ведь у нее очень хорошее нишевое положение на рынке, а также удачные собственные продукты и технологии».

Игорь Тихий из «Артезио» уверен, что это далеко не последнее приобретение на рынке производства софта: «Иностранные компании активно интересуются российским ИТ и организовывают свою работу здесь двумя путями: либо покупают местную компанию (как это делает Teleca), либо создают собственный центр разработок». Так, два года назад в Санкт-Петербурге свои центры открыли Sun Microsystems, Borland и Alcatel. А в понедельник об открытии Центра разработок и исследований в Москве объявил гигант интернет-рынка Google. чтобы купить готовый бизнес в нижнем новгороде


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца