ЕБРР собирается купить уральские банки

23 апреля 2006 г.
Европейский банк реконструкции и развития, который сегодня участвует в капитале лишь одного уральского банка (Уралтрансбанк), нацелился на новые покупки в банковском секторе Уральского федерального округа. При этом речь идет о нескольких проектах. Глава представительства ЕБРР в Екатеринбурге Артем Ситников заявил, что до принятия решения советом директоров банка он не может назвать возможных партнеров. Однако отметил, что речь идет о кредитных учреждениях, которые работают на территории нескольких субъектов федерации округа, обладают разветвленной сетью. Артем Ситников пояснил активный интерес ЕБРР к уральским банкам тем, что кредитные учреждения динамично развиваются, им необходимы средства для дальнейшего прогресса.

Как считает директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, в поле зрения ЕБРР попали 3-4 кредитных учреждения региона. Вероятно, их капитал сравним с объемом капитала Уралтрансбанка, а собственники не против расстаться с частью принадлежащей им собственности, предполагает Калугин.

Выступая на завершающемся сегодня в Екатеринбурге форуме «Иностранные инвестиции в региональный бизнес», Артем Ситников отметил, что ЕБРР делает акцент на участие в акционерном капитале организаций, которые не имеют столичных корней. При этом банк не всегда стремится приобрести контрольный пакет акций организации, или блокпакет.

По мнению Калугина, скорее всего речь идет о портфельных инвестициях в банковский сектор Урала с последующей продажей приобретаемого пакета акций. Учитывая перспективы и потенциал сектора, через несколько лет доходы от вложений ЕБРР в местные банки могут составить 35-40% годовых. При этом, форма партнерства с ЕБРР выгодна местным банкам, считает Калугин, поскольку ЕБРР после прихода не стремится к смене менеджмента и действующей политики банка.

По мнению директора Уральского регионального центра компании КПМГ Виктора Акуляна, широкое распространение кредитных карт и ипотечных кредитов может вызвать новую волну поглощений и слияний в банковском секторе. Первая волна была вызвана бурным ростом депозитов в банках и спроса на потребительские кредиты. Виктор Акулян считает, что рынок финансовых услуг еще не до конца консолидировался. После вступления России в ВТО ожидается снижение ряда барьеров для притока иностранного капитала и на рынке возможны крупные сделки. Вместе с тем, Виктор Акулян сказал, что ему неизвестно об интересе иностранных банков и финансовых структур к уральским региональным банковским структурам.

По словам главы представительства банка Сосьете Женераль Восток в Екатеринбурге Алексея Павина, в российских банках существует определенная внутренняя культура. Приобретая региональную сеть, иностранное кредитное учреждение, по сути, приобретает инородное тело, требуется адаптация для создания единой системы. В подтверждение слов Павина один из участников рынка рассказал, что после решения «Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ» о покупке «Импэксбанка» специалисты местного филиала ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» порадовались, что в Свердловской области сеть «Импэксбанка» не отличается особой разветвленностью.

Безусловно, покупка уже существующего бизнеса позволит быстрее увеличить присутствие иностранных банков в территориях, чем самостоятельно развивать филиальную сеть, но эта спешка пока не выгодна зарубежным структурам. По словам Павина, сейчас владельцы местных банковских структур очень дорого оценивают свою собственность, в 3 раза увеличивая реальную цену бизнеса. чтобы купить готовый бизнес в екатеринбурге


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца