МФГ «Конверсбанк» купила екатеринбургский «Гранкомбанк»

27 апреля 2006 г.
Сегодня Гранкомбанк заявил о завершении промежуточной сделки по продаже банка новым владельцам – международной финансовой группе «Конверсбанк». В реестре кредитного учреждения отражен факт продажи 99,67% акций банка шести юридическим лицам, не аффилированным между собой, но представляющим интересы МФГ. Цена продажи - 276 млн. рублей.

По словам председателя правления Гранкомбанка Дмитрия Коцюбы, это лишь первый этап сделки. Предполагается, что в итоге владельцем контрольного пакета акций екатеринбургского кредитного учреждения станет один из участников МФГ. Пока не определено, какой из банков, входящих в группу, выступит покупателем. Ранее предполагалось, что стратегическим инвестором Гранкомбанка станет литовский банк Snoras. Однако вчера группа «Конверсбанк» приобрела 100%-й пакет акций британского холдинга Pointon York Limited (PYL), в состав которого входит одноименный банк. Поэтому не исключено, что именно английская финансовая структура будет оказывать ресурсную поддержку Гранкомбанку. По словам Коцюбы, МФГ напрямую не выступила покупателем из-за необходимости согласования дополнительных юридических вопросов.

Глава банка отметил, что в течение года после завершения сделки купли-продажи новые собственники планируют увеличить собственные средства банка, а также довести уставный капитал до 1 млрд. рублей. Планируется, что уже летом будет запущена ипотечная программа с наиболее выгодными условиями для рынка – ипотечный займ под 8-10% годовых в валюте. С приходом иностранного капитала Гранкомбанк будет универсальным банком и, помимо работы с физическими лицами, намерен участвовать в реализации инвестиционных программ.

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин считает, что ситуация с продажей Гранкомбанка подтверждает мировую тенденцию: небольшим банкам надо либо укрупняться и расти, либо специализироваться на каком-то узком сегменте деятельности. В данном случае был выбран первый вариант, и банк получил дополнительное преимущество в виде привлечения средств иностранных инвесторов. чтобы купить готовый бизнес в екатеринбурге


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца