«Копейка» выставила на продажу 25 из 48 принадлежащих ей бывших магазинов «Эконта»

8 июня 2006 г.
«Копейка» выставила на продажу 25 из 48 принадлежащих ей бывших магазинов «Эконта» Раздел принадлежавшей Millhouse Capital сети магазинов "Эконта", возможно, не закончен. "Копейка" выставила на продажу 25 из 48 принадлежащих ей бывших магазинов "Эконта", не подходящих сети по формату. Поставщики утверждают, что сеть уже достигла договоренности о продаже магазинов с объединенной компанией "Пятерочки" и "Перекрестка", у которой появился шанс впервые наглядно продемонстрировать синергетический эффект.

О том, что "Копейка" хочет избавиться от половины приобретенных в начале этого года магазинов "Эконта", "Бизнесу" рассказал один из поставщиков сети.

"На прошлой неделе "Копейка" разослала местным ритейлерам предложение о продаже 25 объектов",- говорит собеседник "Бизнеса". По его словам, в самом Нижнем Новгороде находятся только четыре объекта, в том числе два гипермаркета площадью 5,5 и 9 тыс. кв. м. Остальные магазины средней площадью 500-700 кв. м находятся в области: городах Саров, Кстово, Дзержинск. "Магазины продаются недорого, например, за гипермаркет площадью 9 тыс. кв. м просят $1,3 млн",- говорит источник. Предложение разослано 10 операторам, однако, по словам поставщика, всерьез заинтересовались только три-четыре игрока. А менеджер другой компаниипоставщика уверяет, что "Копейка" уже достигла договоренности о продаже магазинов "Пятерочке".

CEO "Пятерочки" Лев Хасис комментировать возможную сделку с "Копейкой" не стал. "Мы ведем консультации по всем интересным для нас вопросам с разными сетями, в том числе и с "Копейкой". Пока на этом надо поставить точку",- заявляет Хасис. Ранее на встрече с журналистами глава "Пятерочки" говорил о желании усилить присутствие "Пятерочки" в Нижнем Новгороде. "Мы широко представлены в регионе "Перекрестком" и планируем быстро выводить туда "Пятерочку"",- утверждал тогда Хасис.

Напомним, "Копейка" объявила о приобретении у структур Millhouse Capital 48 магазинов сети "Эконта" 1 марта. Остальные магазины сети достались краснодарскому "Магниту". Гендиректор компании "Тандем" (управляет нижегородским "Магнитом") Игорь Канашкин комментировать предложение "Копейки" не стал. С гендиректором "Копейки" Сергеем Ломакиным связаться не удалось.

Участники рынка считают, что продажа магазинов "Пятерочке" былабы логичной. "Это отличный шанс продемонстрировать инвесторам синергетический эффект от сделки с "Перекрестком": маленькие магазины возьмут под "Пятерочку", а гипермаркеты ребрэндируют под "Перекресток"",- отмечает заместитель генерального директора "Патэрсона" Николай Габышев. Он добавляет, что у "Пятерочки" в этом году будет большой бюджет на развитие, который надо осваивать. "Впрочем, предложение может заинтересовать и "Магнит" - большинство магазинов подходят ему по площади",- говорит Габышев.

Впрочем, остальные нижегородские ритейлеры тоже могут поучаствовать в конкурсе. "Хотя недвижимость у них достаточно архаичная, при таких ценах нам будет интересно поговорить с "Копейкой" по поводу этих магазинов",- говорит топ-менеджер одной из сетей. чтобы купить готовый бизнес в нижнем новгороде


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца