«Русагро» ведет переговоры о покупке четырех сахарных заводов в Краснодарском крае

12 июня 2006 г.
«Русагро» ведет переговоры о покупке четырех сахарных заводов в Краснодарском крае Компания «Русагро-сахар» ведет переговоры о покупке 4-х крупных сахарных заводов в Краснодарском крае, ранее принадлежавших компании «Каравай плюс». Сумма сделки может составить $70-75 млн. Если сделка состоится, «Русагро» сможет стать лидером по производству сахара в России, обогнав компанию «Продимекс», говорят эксперты, пишет «Бизнес».

О том, что «Русагро» ведет переговоры о покупке 4-х заводов в Краснодарском крае - ОАО "Каневсксахар", ОАО "Павловский сахарный завод", ОАО "Изумруд" (Тимашевск) и ОАО "Гиркубс" (Гулькевичи), рассказал один из участников сахарного рынка. По его данным, сделка будет завершена до конца июня, ее сумма составит $70-75 млн.

Ранее эти предприятия принадлежали ТД ОПК "Сахар" (входит в состав таганрогской компании "Каравай плюс"), специализирующемуся на продаже крупных партий сахара-песка. В начале этого года, по данным нескольких топ-менеджеров российских сахарных компаний, заводы за долги перешли в собственность казахского банка "ТуранАлем".

Представители "Русагро" отказались от комментариев, однако факт ведения переговоров подтвердили два источника, близких к компании, а также представитель "ТуранАлема".

Один из собеседников "Бизнеса" уточнил, что не исключен и вариант создания СП с казахстанским банком по управлению этими заводами. Связаться с представителями "Каравай плюс" пока не удалось.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, мощности Каневского завода составляют 4 тыс. т по свекловичному сахару и 600 т - по сырцу, Павловского - 3,8 тыс. т по свекловичному и 590 т - по сырцу, Тимашевского - 5,6 тыс. т по свекловичному и 700 - по сырцу, "Гиркубса" - 3,5 тыс. т по свекловичному и 575 - по сырцу.

"Это неплохие заводы по российским меркам, у Каневского и Павловского большая собственная свеклозона. Тимашевский завод - самый крупный, но сырьевой зоны у него нет", - считает аналитик ИКАР Евгений Иванов.

Представитель отраслевой ассоциации «Союзроссахар» считает, что эти четыре завода "одни из лучших в России, даже если учесть, что их история связана с банкротством и недружественным поглощением".

По его оценке, если сделка состоится, "Русагро" доведет общее число своих заводов до 11 и будет уступать только "Разгуляю" (13) и "Продимексу" (15). А по производству сахара "Русагро" сможет выйти на первое место, уверен источник… чтобы купить готовый бизнес в краснодаре


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца