Бизнесмен А.Флегинский приобрел контрольный пакет акций пермской вертолетной авиакомпании «Геликс»

3 июля 2006 г.
Бизнесмен А.Флегинский приобрел контрольный пакет акций пермской вертолетной авиакомпании «Геликс» Частная авиакомпания «Геликс» сменила владельца. Контрольный пакет вертолетной компании приобрел пермский бизнесмен, собственник сети кинотеатров «Панорама» Александр Флегинский.

В пятницу владелец сети кинотеатров «Панорама» и депутат законодательного собрания Александр Флегинский сообщил, что приобрел контрольный пакет пермской авиакомпании «Геликс». «Мы намерены возрождать малую авиацию в Прикамье. Мы понимаем, что это сложное дело. Но нам это интересно», — заявил господин Флегинский. Сумму сделки господин Флегинский не сообщил, но в начале 2006 года стоимость бизнеса оценивалась в $2–2,5 млн.

Гендиректор ЗАО «Геликс» Анатолий Глазырин подтвердил „Ъ“ факт сделки. Он сообщил, что остается гендиректором авиакомпании. «Мы пытались объединиться с «Пермскими авиалиниями» (ПАЛ), но они пошли в отказ. У нас была перспектива топтаться на месте, но появился заинтересованный в развитии малой авиации человек», — пояснил продажу контрольного пакета акций ЗАО господин Глазырин. Также господин Глазырин сообщил, что планы развития компании сейчас уточняются с новым собственником.

Ранее весной этого года ФГУП «Пермские авиалинии» и «Геликс» решили объединить свой вертолетный бизнес. Государственная авиакомпания намерена была приобрести 25% акций «Геликса», а взамен отдать им в аренду свои вертолеты. Но в ПАЛ отказались от этого проекта из-за сложностей согласования сделки с собственником — Росимуществом. Вертолетный парк ПАЛ, арестованный судебными приставами за долги перед бюджетом еще в 2005 году, скорее всего, будет продан на торгах. ЗАО «Геликс» уже выразило заинтересованность в предстоящих торгах.

ЗАО «Геликс» — единственная в Пермском крае частная авиакомпания (контролировалась топ-менеджментом). Эксплуатирует три вертолета Ми-2 и два Ми-8. Кроме ЗАО «Геликс», на этом рынке работает пермский филиал ООО «Газпромавиа» («дочка» «Газпрома»). В ценах 2006 года объем продаж вертолетными компаниями превышает 100 млн рублей. Этот рынок формируется в основном из заказов нефтедобывающих и газотранспортирующих компаний, например НК «ЛУКОЙЛ», ООО «Пермтрансгаз». Второй источник доходов пермских вертолетных компаний — оказание услуг лесопатрулирования и санитарной авиации. чтобы купить готовый бизнес в перми


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца