Владельцы самарской сети аптек «Вита» ведут переговоры о продаже компании английской сети Boots

4 июля 2006 г.
По информации, которая стала известна журналу «Слияния и Поглощения», владельцы сети аптек "Вита" в Самаре ведут переговоры о продаже компании английской сети аптек Boots. Параметры планируемой сделки пока не раскрываются.

Сеть аптек Boots – одна из крупнейших сетей Великобритании, имеющая аптеки по всей Европе. В октябре 2005 года британская аптечная сеть Boots Group объявила об объединении с дистрибьюторской компанией Alliance UniChem. Сумма сделки - $12,4 млрд. Новая компания, получившая название Alliance Boots, будет владеть более 2 тыс. аптек и заниматься оптовыми поставками медикаментов в 11 стран мира. Сделка должная быть завершена во втором квартале этого года.

Напомним, что крупнейшая российская аптечная сеть «36,3», активно скупающая торговые точки в регионах, начала активный выход на рынок Самары в 2005 году. В конце апреля прошлого года на принципах start-up здесь открылись две аптеки, в июле 2005 г. «36,6» приобрела за $2,5 млн. (оценочно) сеть аптек «Неболит», а в ноябре состоялась покупка сети "Медлюкс" (около 15 объектов).

Директор по оптовым продажам ООО «ФАРМ-СКД» (8 аптек в Самаре) Владимир Юрин тогда говорил, что приход московской сети с небольшим количеством точек вряд ли как-либо повлияет на аптечный рынок Самары.

Но теперь ситуация, в свете возможного появления европейского конкурента, может измениться.

ООО «Вита» образовано в 1995 году в Самаре. Сеть имеет 174 аптеки в Самарской, Ульяновской, Оренбургской и Пензенской областях (с учетом партнерских и иногородних; по состоянию на 1 квартал 2006 года). Основным дольщиком компании считается менеджмент «Виты». Оборот сети в 2005 году, по данным центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», составил $75 млн. В Самаре у «Виты» более 70 аптек, еще у одного крупного конкурента - Implozia - 36 аптек. Оценочная стоимость «Виты» может составить $35-40 млн.

Отметим также, что до сделки с «Неболит», «36,6» вела переговоры о покупки «Виты», но они не увенчались успехом. чтобы купить готовый бизнес в самаре


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца