Пермский холдинг «Эр-Телеком», подконтрольный «ПФП-групп», приобрел «Удмуртскую инвестиционную компанию»

30 августа 2006 г.
Пермский холдинг «Эр-Телеком», подконтрольный «ПФП-групп», приобрел «Удмуртскую инвестиционную компанию» Пермский телекоммуникационный холдинг «Эр-Телеком» приобрел ООО «Удмуртская инвестиционная компания» (оказывает услуги под брэндом «Неолинк»). Об этом вчера сообщил гендиректор ЗАО Андрей Семериков. Аналитики предполагают, что стоимость сделки могла составить $100 тыс.

Вчера гендиректор управляющей компании ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» Андрей Семериков сообщил „Ъ“ о том, что «Эр-Телеком» стал владельцем ООО «Удмуртская инвестиционная компания». Провайдер был приобретен у его топ-менеджмента. Это первая покупка пермского телекоммуникационного холдинга, но, по словам господина Семерикова, продолжаются переговоры о покупке и других региональных игроков.

Активную экспансию пермский телекоммуникационный холдинг начал в прошлом году. «Эр-Телеком» использовал оба варианта расширения бизнеса компании — создавал дочерние общества (которые ведут строительство сети и предоставляют услуги кабельного ТВ и доступа в сеть Интернет) и вел переговоры о покупке местных операторов рынка. За это время, по словам гендиректора холдинга Андрея Семерикова, «Эр-Телекому» удалось стать лидером рынка в Волгограде и Самаре. Строительство сети сейчас ведется в 15 регионах. Весь проект проникновения «Эр-Телекома» в российские регионы топ-менеджментом компании оценивался в $38 млн.

Стоит отметить, что средства на активное развитие в регионах у «Эр-Телекома» есть — в 2005 году мажоритарным акционером ЗАО стала «ПФП-группа». На днях ПФПГ решила провести дебютный облигационный заем объемом в 1,1 млрд рублей. По данным „Ъ“, эти средства ПФПГ направит на развитие телекоммуникационного проекта.

В Удмуртию «Эр-Телеком» пришел этой весной, как и в других регионах, было создано дочернее предприятие и начато строительство сети. Господин Семериков заявил „Ъ“, что самым важным критерием при выборе компании для поглощения был менеджмент.

Директор ООО «Удмуртская инвестиционная компания» Андрей Бронников не стал подтверждать факт сделки. Он сообщил, что в настоящее время компания активно работает на корпоративном рынке коммуникационных услуг. Участники рынка говорят, что, по их оценкам, «Неолинку» принадлежит не более 10%.

ООО «Удмуртская инвестиционная компания» (торговая марка «Неолинк») работает в республике с 2001 года. Оказывает в Ижевске услуги бизнес-телефонии, web-хостинга и доступа в Интернет. Среди клиентов (всего около 4 тыс.) — администрация президента, правительство, а также ОАО «Удмуртнефтепродукт», Ижладабанк, Россельхозбанк.

Оптико-волоконная сеть «ЭР-Телеком» сейчас охватывает девять городов России — Пермь, Самару, Волгоград, Тюмень, Пензу, Киров, Оренбург, Ижевск и Йошкар-Олу. Компания является оператором кабельного ТВ — «Диван ТВ» и оказывает услуги доступа в Интернет под брэндом «Дом.ру». Годовой оборот компании — $6-7 млн. Контрольный пакет принадлежит ООО «Пермская финансово-производственная группа». чтобы купить готовый бизнес в перми чтобы купить готовый бизнес в ижевске


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца