«Амтел–Фредештайн» продает кемеровское «Химволокно»

21 декабря 2006 г.
Вчера шинный холдинг «Амтел–Фредештайн» объявил о продаже своего самого проблемного актива — кемеровского ООО «Химволокно Амтел–Кузбасс». О том, кто приобрел предприятие, и сумму сделки продавец не сообщил, сославшись на ее незавершенность. В кемеровской обладминистрации предположили, что пока завод остался под контролем холдинга, но такую возможность категорически отвергла пресс–служба «Амтел– Фредештайна».

Вчера «Амтел–Фредештайн» (подразделение голландского холдинга Amtel–Vredestein N. V.) объявил о продаже ООО «Химволокно Амтел–Кузбасс». В «Амтел–Фредештайне» и в руководстве «Химволокна» отказались комментировать сделку и раскрывать покупателя.

Кемеровское ОАО «Химволокно» обанкротилось в конце 90–х годов. Холдинг «Татнефть», владеющий «Нижнекамскшиной», по сведениям источника в администрации Кемеровской области, выражал «намерение участвовать в оздоровлении» «Химволокна». Но дальше декларации о намерениях дело не пошло. В марте 2001 года «Амтел» приобрел предприятие для обеспечения своих шинных заводов собственным производством кордной ткани. Одно время предприятие, названное новым собственником «Химволокно Амтел–Кузбасс», демонстрировало неплохую динамику развития. В частности, в 2004 году был налажен выпуск первичного полиамида для экспорта в Китай. Однако завод так и не вышел на стабильно безубыточный уровень работы. В первую очередь из–за того, что шинники все меньше потребляли корд из полиамидных нитей, предпочитая более прочные виды корда. Попытки «Химволокна Амтел–Кузбасса» наладить выпуск такой продукции (анидного корда) так и не вышли за пределы опытного производства. В прошлом году загрузка по переработке капролактама упала до 57 т в сутки. В конце нынешнего года из производственного процесса на продажу стали выводиться некоторые помещения.

Летом нынешнего года на «Химволокне» появились сведения о предстоящей его продаже, но их опровергли представители «Амтел–Фредештайна». Гендиректор холдинга Алексей Гурин заявил тогда на встрече с работниками предприятия, что «группа не заинтересована в продаже предприятия и хочет развивать его». Тем не менее, он признал наличие серьезных трудностей и отсутствие рентабельности из–за высоких цен на капролактам.

Вчера и. о. вице–губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и связи Валерий Смолего признал, что «Амтел–Фредештайн» давно уже готовился к продаже своего кемеровского актива и власти региона помогали искать на него покупателя. Но кто приобрел «Химволокно», он не смог сообщить. Господин Смолего предположил, что предприятие фактически осталось под контролем «Амтел–Фредештайна». Но в пресс–службе холдинга эту версию категорически отвергли, отметив, что «Амтел–Фредештайн» уже давно планировал избавиться от этого актива как непрофильного и убыточного. чтобы продать бизнес в кемерово


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца