Роснефть продаст 50% акций Томскнефти Внешэкономбанку

4 июля 2007 г.
Роснефть продаст 50% акций Томскнефти Внешэкономбанку ОАО «НК «Роснефть» объявляет о продаже «Внешэкономбанку» (ВЭБ) 50% акций ОАО «Томскнефть ВНК».

Стороны договорились о совместном принятии управленческих решений по основным вопросам развития «Томскнефти» и о принципах ротации ключевых кадровых позиций предприятия. По завершении сделки, которая реализуется через входящее в группу НК «Роснефть» ООО «Нефть-Актив», Компания будет учитывать результаты деятельности «Томскнефти» в рамках своей отчётности по стандартам US GAAP по принципу долевого участия.

Вырученные в результате продажи 50% акций ОАО «Томскнефть» средства позволят НК «Роснефть» завершить ранее объявленные сделки без увеличения имеющейся задолженности.

«Роснефть» продолжит сокращение задолженности посредством интеграции недавно приобретенных активов, оптимизации производственной деятельности, повышения прибыльности сегмента переработки и сбыта, а также за счет возможной продажи непрофильных активов.

Компания намерена до 2010 г. снизить задолженность до уровня, равного показателю EBITDA, и обеспечить снижение соотношения собственных и заемных средств до уровня менее 30%.

Нефтяная компания «Роснефть» – одно из крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса России. По уровню нефтедобычи и объему доказанных запасов нефти она входит в число крупнейших нефтяных компаний мира. «Роснефти» принадлежат два нефтеперерабатывающих завода на Юге и на Дальнем Востоке страны общей мощностью 10 млн. тонн в год, четыре морских терминала и около 700 автозаправочных станций по всей России. На протяжении последних шести лет «Роснефть» реализует стратегию сокращения затрат, внедряет новые технологии, развивает и диверсифицирует сырьевую базу. В результате такой политики достигнут шестикратный рост добычи нефти - с 260 тысяч баррелей в сутки по состоянию на 2000 год до более 1,6 миллионов баррелей в сутки в 2006 году.

Внешэкономбанк (ВЭБ) – специализированный государственный финансовый институт, который хорошо известен мировому деловому сообществу и является одним из старейших российских банков. ВЭБ имеет обширные международные связи и репутацию первоклассного банковского учреждения. Внешэкономбанком накоплен уникальный опыт в области финансового обслуживания межгосударственных соглашений и правительственных программ, а также крупных проектов, реализуемых в рамках межгосударственных договоренностей. чтобы продать готовый бизнес в томске


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца