Группа FESCO приобретает 50% долю Владивостокского контейнерного терминала

15 мая 2008 г.
Транспортная группа FESCO за 200 млн долл. приобретает 50-процентную долю ООО "Владивостокский контейнерный терминал" (ВКТ), принадлежащую группе компаний "Н-Транс" (ранее "Северстальтранс"). Об этом сообщает пресс-служба компании. FESCO и "Н-Транс" до настоящего момента владели по 50% акций ВКТ. Стороны планируют завершить сделку в июле 2008г.

Как сообщил председатель совета директоров FESCO Симан Поваренкин, "после закрытия сделки Владивостокский контейнерный терминал будет полностью интегрирован в транспортную группу FESCO". По его словам, данная сделка является ключевым этапом в реализации стратегии компании по созданию сквозного интермодального перевозчика контейнерных грузов между странами Европы и Юго-Восточной Азии через территорию России. Напомним, ранее С.Поваренкин заявлял, что группа FESCO не ведет детальных переговоров с ЗАО "Северстальтранс" (в настоящее время "Н-Транс") по покупке Владивостокского контейнерного терминала.

ООО "Владивостокский контейнерный терминал" - контейнерный терминал, работающий на территории порта Владивостока. Грузооборот ВКТ в 2007г. увеличился на 36% по сравнению с 2006г. и составил 199 тыс. 651 TEU. Транспортная группа FESCO была создана на базе Дальневосточного морского пароходства - одного из крупнейших транспортных предприятий России. Предприятия группы осуществляют перевозки морским, железнодорожным и автомобильным транспортом, оказывают услуги по перевалке грузов на собственных терминальных мощностях, осуществляют интермодальные перевозки грузов из портов Южной Кореи, Японии, Китая, Тайваня, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии и США в различные пункты назначения в России. Кроме того, компании группы занимаются обеспечением ледокольной проводки судов в районе Дальнего Востока, восточном секторе Арктики, Балтийском бассейне и Антарктике, а также обслуживают нефтегазовые компании, ведущие добычу в Дальневосточном регионе.

Группа "Н-Транс" - частный оператор на рынке транспортных услуг России, стран СНГ и Прибалтики. Создана в 1996г., объединяет более 20 компаний, работающих в различных секторах транспортного бизнеса. Группа предоставляет полный комплекс транспортно-экспедиторских услуг в сфере международных и внутрироссийских перевозок железнодорожным, морским, речным, автомобильным транспортом; осуществляет стивидорные услуги; железнодорожные перевозки собственным подвижным и тяговым составом. По оценкам, в 2007г. оборот группы составил 1,79 млрд долл. чтобы купить бизнес во владивостоке


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца