Пробизнесбанк купил 20% акций екатеринбургского ОАО "Банк24.ру"

6 декабря 2008 г.
ОАО "Пробизнесбанк" 3 декабря 2008г. приобрело 20% акций ОАО "Банк24.ру" (г.Екатеринбург), говорится в материалах Пробизнесбанка. Напомним, ранее сегодня вице-президент Пробизнесбанка Григорий Галицких сообщил РБК, что соглашение между Пробизнесбанком, Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и ОАО "Банк24.ру" по предупреждению банкротства последнего будет подписано не раньше 5 декабря 2008г. "Более точные сроки назвать пока не могу. Есть решение Банка России, что Банк24.ру разумнее спасать, чем банкротить, документы по санации уже подготовлены, но подписи на договоре будут поставлены не раньше, чем во второй половине дня 5 декабря", - отметил Г.Галицких. Банк24.ру в начале ноября 2008г. подал заявки в ЦБ РФ и АСВ с просьбой оказать финансовую помощь в восстановлении платежной позиции по выплатам юридическим и физическим лицам.

В сентябре-октябре 2008г. в банке произошел неконтролируемый отток средств физических и юридических лиц. Банк связывает это событие с информационной атакой на компанию, которая велась путем публикаций на интернет-форумах, рассылок sms и icq-сообщений. На данный момент Пробизнесбанк уже участвует в санации Газэнергобанка (г.Калуга). Соответствующее соглашение было подписано 14 ноября 2008г.

ОАО "Банк24.ру" (до июня 2003г. Уралконтактбанк) работает на рынке финансовых услуг Свердловской области с 19 ноября 1992г. Уставный капитал банка равен 32,2 млн руб. Приоритетным направлением деятельности является розничный бизнес, сосредоточенный в основном в сфере привлечения вкладов и развития карточных услуг. В работе с корпоративными клиентами ориентирован на обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса.

ОАО "АКБ "Пробизнесбанк" является участником финансовой группы "Лайф". Банк был основан 7 июля 1993г. для обслуживания производственных компаний (предприятий химической, пищевой, перерабатывающей промышленности, высоких технологий, связи, жилищного строительства, транспорта и оптовой торговли). Среди акционеров - производственные предприятия столицы, в том числе завод "Фили-кровля", ООО "Предприятие торгово-промышленной техники", "Сибинвестнафта", страховая компания "Веста", Пробизнес-холдинг и другие. Ни один из акционеров не владеет пакетом акций более 20%. По состоянию на конец 2007г. консолидированные активы Пробизнесбанка составляли 38 млрд 224 млн руб. чтобы купить готовый бизнес в екатеринбурге


 

Другие новости раздела:
30 октября 2012 г. - ТНК-ВР до сих пор не определилась с вопросом о продаже Лисичанского НПЗ
29 октября 2012 г. - ВЭБ не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для поглощения ТНК-ВР
24 октября 2012 г. - ФАС: Рассмотрение сделки по покупке "МегаФоном" "Евросети" продлено максимум на два месяца