Регионы
 

АГИНСКИЙ БУРЯТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

АГИНСКИЙ БУРЯТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ расположен в юго-западной части Восточного Забайкалья, в пределах Читинской области и не имеет границ с другими субъектами Российской Федерации. Округ входит в состав Читинской области.

ТЕРРИТОРИЯ: 19,6 тыс. кв.км.

НАСЕЛЕНИЕ: 72 тыс. чел.

СТОЛИЦА - пгт. Агинское. Образован в 1959 г., расстояние до Москвы 6286 км.

В состав округа входят 3 административных района, 4 поселка городского типа и 35 сельских администраций.

ГЕОГРАФИЯ

Рельеф территории округа в основном гористый. С юга-запада на северо-восток тянутся параллельно идущие хребты Черского, Даурский и Могойтуйский (высшей точкой является гора Алханай – 1663 м. Над уровнем моря). На юге простирается Приононская равнина с высотами 700-800 м.
Климат резко-континентальный, суровый.
Реки округа мелководны и непроходимы для крупнотоннажных судов речного флота. Самая крупная из них – река Онон, которая протекает по южной и восточной границам округа. Левый приток Онона – река Ага пересекает его территорию в центре. По юго-западной окраине протекает река Иля. На юге встречаются мелкие озера, самое большое из них Ножей. На территории Агинского Бурятского автономного округа более 40 источников минеральных вод(аршанов) и два озера с лечебными грязями.
На западе в горах, распространены преимущественно мерзлотно-таежные оподзоленные и серые лесные почвы. На равнинах преобладают карбонатно каштановые и черноземные почвы.
Растительность на равнинах степная, леса занимающие около 30% площади округа, расположены на северных склонах хребтов и в горах на высоте 1000-1100 м. В них преобладает даурская лиственница с примесью сосны, березы и осины. Общие запасы древесины составляют около 61 млн. куб. м. В северо-западной части округа в районе алханайского горного массива в 1999 году открыт Алханайский национальный парк, состоящий из уникальных памятников природы. Здесь обитают многие виды животных: белки, зайцы, медведи, лисы, корсаки, ондатры, встречаются кабарга и соболь.
Богат и разнообразен состав лекарственных растений: в настоящее время в Агинском Бурятском автономном округе выявлено около 600 видов, часть из которых занесена в Красную книгу, отнесена к редким и исчезающим.
На открытых в округе месторождениях насчитывается около двух десятков видов полезных ископаемых. Наиболее значительными из них являются запасы золота, висмута, тантала, вольфрама, олова, меди, молибдена, сурьмы, самоцветных камней и строительных материалов. Важнейшее природное богатство округа – высокопродуктивные пастбищные угодья, позволяющие интенсивно развивать животноводство.

ЭКОНОМИКА

Ведущими отраслями промышленности Агинского Бурятского автономного округа являются: цветная металлургия, электроэнергетика, пищевая и топливная промышленность. Их удельный вес в объеме промышленного производства составляет 84,1%.

Доминирующее положение в структуре промышленности занимает металлургический комплекс – цветная металлургия (38,5% промышленного производства округа). Наиболее крупное предприятие – ЗАО "Новоорловский ГОК".

Пищевая промышленность в промышленном производстве составляет 15,2%. Отрасль объединяет предприятия молочной, мясной, мукомольной, хлебопекарной, ликероводочной и плодоовощной промышленности.

Сельское хозяйство. В аграрном секторе действует 31 коллективное сельскохозяйственное предприятие, 312 крестьянско-фермерских хозяйств и 13 тыс. личных подсобных хозяйств. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 986,7 тыс. га. В сельском хозяйстве развиты животноводство шерстного, специализированного на тонкорунном овцеводстве, и мясомолочного направлений. Выращивают пшеницу, овес, ячмень и кормовые культуры.
Развивается традиционное для бурят табунное коневодство. На юге округа разводят верблюдов

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения округа составляет 72 тыс. чел. Средняя плотность населения – 3,7 чел./км2. Экономически активное население -31 тыс. чел. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 6%.
Возрастная структура населения: к трудоспособному относится 58,1% населения, моложе трудоспособного возраста – 29,7%, старше трудоспособного возраста – 12,2%. Этнический состав населения: буряты – 55%, русские – 41%, украинцы – 1%, другие национальности – 3%.

 




Все новости в регионе