Украинский бизнесмен Игорь Коломойский продает бизнес в России

Приватбанк Игоря Коломойского выставил на продажу Москомприватбанк, в котором Банк России внезапно назначил временную администрацию.

Москомприватбанк является дочерней структурой крупного украинского Приватбанка. После событий на Украине российский бизнес украинского банка оказался в критической ситуации. Из-за политического давления акционерам вряд ли удастся продать банк по рыночной цене, считают эксперты. Потенциальный покупатель, вероятнее всего, должен будет согласовать сделку с российскими властями. Однако, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, продажа Москомприватбанка – это бизнес, в котором участие Кремля не требуется.

В начале минувшей недели Игорь Коломойский, владеющий 33,85% Приватбанка, оскорбил президента РФ Владимира Путина, назвав его "неадекватным". В ответ Путин назвал бизнесмена "проходимцем", кинувшим Романа Абрамовича. Через два дня Центробанк назначил временную администрацию в московской "дочке".

По сообщению источников, из банка не выводились деньги, поэтому ЦБ ввел контроль за его операциями. Функции временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов, задача которого выполнить финансовую оценку банка для предупреждения банкротства. Возможно, после проверки ЦБ у Москомприватбанка отзовет лицензию.

Ввод временной администрации не отразился на функционировании банка. Однако 7 марта вкладчиками было снято со счетов около 1 млрд рублей. По состоянию на 6 марта у Москомприватбанка насчитывалось около 35 млрд руб. вкладов физлиц.