Глеб Фетисов хочет выкупить "Мой банк"

Экс-сенатор Глеб Фетисов, находящийся на данный момент под арестом, заявил о готовности купить у Агентства по страхованию вкладов активы "Моего банка", проходящего процедуру банкротства. 10 июля на собрании кредиторов "Моего банка" представители Глеба Фетисова обратятся к Агентству с соответствующим предложением.

"Глеб Фетисов готов приобрести все активы кредитного учреждения, которые во время ликвидации банка Агентство по страхованию вкладов, являющееся конкурсным управляющим, должно распродать их для погашения задолженности", - отметил представитель экс-сенатора.

Отметим, что Глеб Фетисов до декабря 2013 г. являлся владельцем "Моего банка", у которого Центробанк в конце января 2014 г. отозвал лицензию. Размер страховых выплат вкладчикам может достичь 6,5 млрд руб. По заявлению бизнесмена, на данный момент готовятся иски к руководителям банка, действия которых, по его мнению, причинили ему моральный и материальный ущерб.

Глеб Фетисов – один из богатейших людей России. Его обвиняют в причастности к выводу активов "Моего банка" и в несоблюдении обязательств перед вкладчиками. В настоящее время политик находится под стражей. 30 мая Мосгорсуд отклонил жалобу представителей Фетисова, просивших освободить его из СИЗО или перевести под домашний арест. Под арестом Фетисов пробудет до 22 августа.

В начале июля партия "Альянс зеленых и социал-демократов", одним из учредителей которой является Глеб Фетисов, выдвинула его кандидатуру на дополнительных выборах в Мособлдуму.