Могут ли электронные платежные системы заменить интернет-банкинг?

Электронные платежные сервисы, такие как Яндекс.Деньги, WebMoney, PayPal и другие постепенно привлекают все больше клиентов. Хотя первые 2 используются преимущественно в странах СНГ, последний является мировым лидером. Однако по принципу работы они очень похожи.

Чем ЭПС выгоднее, чем интернет-банкинг?

Ключевое преимущество таких систем: они дают своим пользователям больше возможностей. Интернет-магазины, гостиницы, сервисные центры и другие компании используют виртуальную валюту для расчетов между клиентами из других городов и стран. Проживая в России, вы можете легко купить какой-то товар в Казахстане посредством ЭПС, а вот с банковским переводом могут быть проблемы. Или поехав в домина престиж санкт петербург можно предварительно забронировать, оплатить номер, предварительно за несколько часов до приезда.

Еще одним неоспоримым преимуществом является более низкая комиссия по сравнению с банками. Они варьируется от 0,5% (Яндекс.Деньги) до 0,8% (WebMoney). Стандартная банковская комиссия составляет 1%, что при больших оборотах может означать большие накладные расходы.

Что касается скорости выполнения транзакций, то здесь электронные сервисы тоже лидируют. Обычно все транзакции совершаются мгновенно через 1-15 секунд. Переводя средства с помощью онлайн-банкинга, задержка будет гораздо больше, от нескольких минут до 2-3 суток. Поэтому апартамент отель принимает оплату при срочном бронировании с помощью ЭПС, потому как банковские транзакции проходят значительно дольше.

Могут ли Яндекс.Деньги или WebMoney полностью захватить рынок безналичных переводов?

Как утверждают эксперты, такой сценарий развития событий маловероятен. Несмотря на всю привлекательность таких платежных проектов, все же крупные компании вряд ли станут рисковать и хранить свои сбережения в таком виде. К тому же, доверяя деньги банку, вы можете получать проценты, а вот с виртуальными средствами это будет гораздо сложнее. Пока люди просто не привыкли к виртуальной валюте, поэтому этот психологический барьер весьма сложно преодолеть.

Что в итоге?

Популярность ЭПС будет постоянно увеличиваться, но интернет-банкинг не сдаст своих позиций. Когда рынок насытится, электронные переводы займут свою нишу, а безналичные – свою. При этом они совершенно не будут мешать друг другу, выполняя свои непосредственные функции.