Alliance Oil купит бывший глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов

Группа "Альянс" семьи Бажаевых доведет до 100 процентов свою долю в нефтяной компании Alliance Oil, чтобы затем перепродать актив бывшему главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову. С учетом сегодняшней капитализации компании в 1,9 млрд долларов стопроцентный пакет можно оценить в 2,5 млрд долларов.

В настоящее время группа "Альянс" владеет 45% обыкновенных и 7 привилегированных акций Alliance Oil. После консолидации 100% группа проведет делистинг акций, что позволит ей получить статус независимой нефтяной компании. Эксперты считают, что Худайнатов скупает мелкие нефтегазовые активы, чтобы потом их продать одним пулом "Роснефти".

"Продажа Alliance Oil логична, т.к. у компании есть проблемы на Хабаровском НПЗ и с добычей в Тимано-Печорской провинции. Сегодня государство через Худайнатова ведет консолидацию небольших активов", - считают эксперты. По их оценке, продажа Alliance Oil компании Худайнатова может принести бизнесмену премию размером 20% от рыночной цены.

Alliance Oil – независимая нефтяная компания, которой принадлежат сбытовые сети в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае и Приморье. Компания также подконтролен Хабаровский НПЗ. Ее запасы превышают 100 млн тонн нефтяного эквивалента. Alliance Oil появилась на рынке в 2008 г. в результате слияния российской НК "Альянс" и шведской West Siberian Resources.

Эдуард Худайнатов родился в сентябре 1960 г. в Чимкенте (Казахстан). Бизнесом Худайнатов занялся в 1989 г., возглавив фермерское хозяйство в Нефтеюганске. В 1993 г. его назначают на пост вице-президента нефтеюганской нефтяной компании "Эвихон". В "Роснефть" бизнесмен пришел в 2008 г., где до июля 2013 г. занимал должность вице-президента.