Банк Москвы продает свои винзаводы в столице

"Объединенная компания", подконтрольная Банку Москвы, решила продать доли в ОАО "Корнет" и "Московский межреспубликанский винодельческий завод" (ММВЗ). Каждый актив оценен в 1 рубль. Однако покупатель получит права требования банка к заводам, общий размер которых достигает 10,3 млрд рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются до 30 июня. В настоящее время 94% предприятий принадлежат ОАО "Объединенная компания", которая в 2011 г. была куплена Банком Москвы у структур бывшего президента банка Андрея Бородина.

Производственные площадки "Корнета" и ММВЗ находятся в Москве на Рябиновой улице. Заводы занимают территорию площадью более 10 га. Оба предприятия объединены коммуникациями, поэтому включены в один лот.

Эксперты считают, что профильных инвесторов данные заводы не заинтересуют. Девелоперские компании могли бы застроить территорию жильем, но выход на площадку в этом случае не должен быть дороже 5 млрд рублей.

Завод шампанских вин "Корнет" – один из старейших производителей шампанского России, созданный в 1942 г. В 2012 г. выручка "Корнета" превысила 886 млн руб., а дебиторская задолженность – 3 млрд руб. Завод производит шампанское под такими брендами, как "Российское шампанское", "Надежда".

"Московский межреспубликанский винодельческий завод", работающий с 1971 г., является одним из ведущих в России производителем виноградных вин, водки и коньяка. Основные бренды ММВЗ - "Арбатское", "Бастион", Prima Nota, "Кутузов Специале" и "Флагман".