"Биннофарм" и "Алиум" завершили интеграцию активов

Дочерняя структура АФК "Система" ЗАО "Биннофарм" и ГК "Алиум", специализирующая на производстве плазмозамещающих растворов, объявили о завершении объединения активов на базе "Биннофарма".

Интеграция выполнена путем размещения дополнительного выпуска акций в пользу АФК "Система", вложившего денежные средства, и ООО "Зенитко Финанс Менеджмент", вклад которого сделан активами группы "Алиум". Общий объем допэмиссии превысил 1,7 млрд руб. В результате сделки "Зенитко Финанс Менеджмент" получило 26% акций в "Биннофарме", которые ранее принадлежали АФК "Система". В свою очередь, финансовая компания сократила свою долю в "Биннофарме" до 74%.

Теперь в составе "Биннофарма" будут работать 2 крупных производственных комплекса в сфере фармацевтики и компании, занимающиеся дистрибуцией.

Сделку прокомментировал глава АФК "Система" Михаил Шамолин:

"Благодаря объединению активов на базе "Биннофарма" его деятельность будет расширена за счет усиления дистрибуции, сокращения административно-управленческих расходов, выхода в новые сегменты востребованных препаратов. В будущем мы намерены упростить владельческую структуру ГК "Биннофарм" для увеличения корпоративной прозрачности и оптимизации издержек".

АФК "Система" владеет 100% ЗАО "Биннофарм", расположенным в Зеленограде. Данный биотехнологический и фармацевтический комплекс располагает собственным научно-исследовательским центром, промышленным производством. Предприятие производит таблетки, ампулы, капсулы, спреи и аэрозоли. В 2012 г. чистая прибыль "Биннофарма" превысила 9 млн долларов. Рост продаж по направлению дистрибуции позволили предприятию вдвое увеличить выручку - до 24 млн долларов.